Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лужков разделил правящий тандем на «диктатора» и «демократа»

1 ноября 2011 17:48
МОСКВА. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Владимир Путин «демократичнее» Дмитрия Медведева и что исход парламентских выборов в России предрешен, передает NewsRu.

«На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия», - сказал Юрий Лужков в испанском городе Марбелья в интервью Русской службе британской вещательной корпорации BBC.

Фигура Медведева, по его словам, совсем иная, чем представляется на Западе. Путин же «по крайней мере по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной», заявил бывший мэр.

Отставленный градоначальник не сомневается в победе «Единой России»на предстоящих парламентских выборах, поскольку «нет никакой конкуренции, нет никаких альтернатив». Результат выборов, по его словам, «к сожалению» известен уже сейчас, и «мы знаем, кто будет управлять Россией в следующем году», - отметил Лужков.

В ответ на вопрос, знает ли он, как осуществляется административное давление во время выборов, бывший мэр сказал: «Конечно. Прямо это связывается вообще с возможностью продолжать работу».

На вопросы о том, где Лужков был раньше и почему его критика стала громкой только сейчас, бывший мэр перечисляет свои заслуги: «Я выступал против политики Зурабова и Кудрина, против антисоциального 122-го закона (о монетизации льгот), я выступал против Лесного кодекса, против законов, которые ущемляли малый и средний бизнес. Я выступал против законов, которые обрушили наш потенциал образования».

Напомним, 20 октября на радио «Свобода» вышло большое интервью Юрия Лужкова, в котором он дал не менее резкие оценки Дмитрию Медведеву, нынешнему мэру Москвы Сергею Собянину и «Единой России». 24 октября бывший мэр и его жена получили вызов на допрос по делу «Банка Москвы».

По их версии, это было сделано в ответ на критику с их стороны в отношении нынешних властей Москвы и кремлевской администрации.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также