Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лужков подал в суд на Нарышкина

28 октября 2011 09:38
МОСКВА. Пресненский суд Москвы в четверг зарегистрировал иск о защите чести и достоинства, в котором экс-мэр Москвы Юрий Лужков требует от руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина миллион рублей, передает NewsRu.

«Предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением. Истец требует компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей», - сообщил «Интерфаксу» адвокат экс-мэра Алексей Мельников.

«Данное утверждение является оскорбительным и содержит недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство Лужкова, нарушает его право на доброе имя, создает крайне негативный образ у широкого круга людей», - сказал адвокат, напомнив, что в России действует презумпция невиновности, а его доверитель «никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело».

Мельников вслед за Лужковым заявил, что все дело против экс-мэра имеет явную политическую подоплеку, но несмотря на это он рассчитывает на справедливый суд. «Этот процесс сможет наглядно продемонстрировать, является ли реальностью правовое государство в России или только лишь имитацией, рассчитанной на Запад», - заявил адвокат.

В это время прозвучал комментарий происходящего и со стороны Кремля, где считают необходимым продолжить заочный спор с Лужковым, который в опубликованном в четверг интервью фактически обвинил президента Дмитрия Медведева в преследовании по политическим мотивам. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова уверила, что утверждать то, что утверждает Лужков, бессмысленно.

«Говорить о каком-то якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика», - цитирует представителя президента агентство ИТАР-ТАСС. «Расследуются серьезные преступления, допрашиваются различные лица; насколько мне известно, Юрий Михайлович пока приглашен в качестве свидетеля», - добавила Наталья Тимакова. В подобных случаях часто используется тезис о политическом преследовании, хотя речь идет о коррупции, заявила она.

«Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он должен не рассказывать в интервью о том, как непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию», - упрекнула бывшего градоначальника пресс-секретарь президента.

В интервью газете «Известия» Лужков сказал, в частности, следующее: «Осуществляется преследование бывшего мэра Москвы. Преследование настоящее, не соответствующее ни посту, ни этике президента. Причем это все делается, я так понимаю, по личному поручению президента. Я знаю, что, скорее всего, все это происходит с ведома президента. И это уже политическое дело».

Следователи недавно вознамерились допросить допросить бывшего мэра столицы как свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы пакета акций «Банка Москвы» на 15 млрд рублей в 2009 году. Соответствующее уголовное дело было возбуждено 10 декабря 2010 года, сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

Почему Юрия Лужкова вызвали на допрос лишь теперь, спустя много месяцев после появления дела, остается только догадываться. Сам бывший мэр не сомневается, что его проблемы связаны с интервью радиостанции «Свобода», в котором Лужков раскритиковал работу Дмитрия Медведева на посту президента и негативно оценил его будущую работу в качестве главы правительства.

Продолжив раздавать интервью, Лужков заявил, что его увольнение с поста мэра осенью 2010 года связано с тем, что кое-кто во властных верхах замыслил «бешеный распил Москвы». Именно этого «распила» заинтересованные лица, включая Медведева, и добились его отставкой, прозрачно намекнул Лужков.

На эти откровения отреагировал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В среду он рассказал о том, о чем руководство страны после отставки Лужкова не говорило: назвал подлинные причины увольнения мэра. По его словам, причинами смены столичного руководства стали, «во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением».

Лужков в ответ и подал в четверг, 27 октября, в суд на Нарышкина.

Также в четверг столичные власти вновь привлекли внимание к отгремевшему уже вроде бы накануне флешмобу, призванному опозорить Лужкова. Решив объяснить и без того понятную шутку, в Департаменте СМИ и рекламы Москвы заявили: вывешенные в городе плакаты, высмеивающие экс-градоначальника и «Банк Москвы», не были рекламой.

Расклейку плакатов, авторы которых заставили Лужкова пародировать Брюса Уиллиса с известной рекламы одного из банков, следует расценивать исключительно как хулиганство. «Эти плакаты не являются никакой рекламой и к рекламе не имеют ни малейшего отношения. Расклейку таких плакатов можно расценивать как хулиганские действия», - заверил пресс-секретарь департамента Владимир Яковлев.

Плакаты про Лужкова создала арт-группа «Монолог-ТВ». В ночь на 26 октября их расклеили на улицах. Рядом с портретом бывшего мэра было написано: «Когда мне нужны были деньги, я просто брал их. Беспроцентные займы до 13 млрд рублей».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также