Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская облдума провела последнее заседание в нынешнем составе

25 октября 2011 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловской облдумы нынешнего созыва завершили свою работу. Сегодня состоялось последнее заседание нижней палаты регионального парламента. В течение 6 часовой работы народные избранники рассмотрели более 40 вопросов, внесенных в повестку заседания.

Следующим этапом будет совместное заседание палат — Облдумы и Палаты Представителей, которое назначено на 3 ноября.

Сегодня народные избранники поделились своим впечатлением от работы в нынешнем созыве облдумы.

Мнения оказались весьма противоречивы.

Так, спикер облдумы Елена Чечунова отметила, что сегодня она не испытывает особенных эмоций.

«На самом деле сегодня не чувствую эмоциональной составляющей, только деловой настрой. На мой взгляд, работа нынешнего состава облдумы была более чем интересна, и более чем продуктивна», — поделилась Чечунова.

Она также отметила, что большая часть законопроектов рассматривалась совместно с общественностью.

«У нас законы, кроме технических, не пишутся в кабинете. Это было моя позиция», — отметила спикер.

На вопрос о том, будет ли Елена Валерьевна выдвигаться на пост спикера облдумы в новом составе, Чечунова отметила, что «предпочла бы переживать неприятности по мере их поступления».

«На мой взгляд, сейчас основная задача - это выборы. Новый состав заксобрания будет принимать соответствующее решение. У нас прописана норма в качестве выдвижения председателя заксобрания, возможно и самовыдвижение, но я считаю, что это нужно обсуждать в новом составе парламента», — отметила она.

Председатель бюджетного комитета облдумы Владимир Терешков в числе заслуг нынешнего состава облдумы отметил, что депутатам удалось принять социально-ориентированный бюджет, несмотря на сложности в финансовом обеспечении страны.

«Работать было комфортно. Я всегда оцениваю людей по профессиональной подготовленности. Отмечу, что не во все времена это было. Бывало, что политика превосходила профессионализм. Приходили люди, которые обсуждали темы, не относящиеся к законопроектам. В этом же составе собрались профессионалы, пришедшие с реальной экономики, люди из бизнеса, которые понимают идеологию. Кроме того, у нас сложились комфортные отношения с исполнительной властью», — отметил Терешков.

Председатель комитета по социальным вопросам Николай Воронин признался, что сожалеет о завершении работы нынешнего созыва.

«Вообще, мы работаем до 1 декабря. Если будет необходимость принятия срочных законов, то, конечно, мы с депутатами будем готовы собраться еще. В целом же, грустно, и немного жаль», — отметил Воронин.

Он пожелал новому составу заксобрания приемствовать все лучшие традиции от нынешнего созыва и учитывать их опыт в своей работе.

Депутат Андрей Альшевских признался, что в настоящее время его беспокоит дальнейшая судьба заксобрания. Ведь новому созыву облдумы предстоит принять важнейший финансовый документ региона – бюджет области.

«У нас сегодня уже 25 октября, а бюджет области все еще не внесен в облдуму. Параметры бюджета мы также еще не видели», — посетовал депутат.

«В целом же к завершению работы облдумы я отношусь спокойно. Чтобы не случалось, жизнь продолжается, я думаю, что, по сути, историческим будет последнее заседание двухпалатного парламента. После этого будет не менее интересно, ведь интересно узнать — кто придет. От нового состава будет многое зависеть, поскольку это - вектор развития на ближайшие 5 лет. Будем надеяться на лучшее», — сообщил депутат.

Председатель комитета облдумы по законодательству Анатолий Гайда высказал иную точку зрения.

«Откровенно говоря, рад, что все это закончилось. Это был не самый удачный состав облдумы. Он не имел своего лица, не имел своей позиции, зачастую руководствуясь мнением большинства. Хорошо, что я в этом больше не участвую», — заявил Гайда.

Анатолий Войцехович также признался, что не возлагает особых надежд на новый состав парламента.

Отметим, что заседание нового состава однопалатного Заксобрания Свердловской области планируется провести уже после выборов 4 декабря 2011 года.

Точная дата первого заседания облдумы пока неизвестна.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также