Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гуманитарная помощь. США даст Египту $150 млн на экономику

18 февраля 2011 09:09
ВАШИНГТОН. Вашингтон готов выделить Египту финансовую помощь в размере 150 млн долларов США в качестве содействия процессу мирной передачи власти, после отставки президента страны Хосни Мубарака.
«Мы можем выделить Египту 150 млн долл. для восстановления политической стабильности в стране и экономики»,— заявила госсекретарь США Хилари Клинтон по итогам закрытого совещания с сенаторами.
Хиллари Клинтон также сообщила, что в ближайшее время в Каир вылетят заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс и советник президента США по международным экономическим отношениям Дэвид Липтон. В ходе визита высокопоставленных чиновников будут определены конкретные приоритеты Вашингтона в оказании помощи Египту, передает «Синьхуа».
По оценке экспертов, антиправительственные волнения и беспорядки обошлись стране в 310 млн долл. в день. Начиная с 25 января 2011г. экономическая деятельность в стране практически прекратилась и возобновилась лишь 14 февраля. Все это время в стране не работали банки и многие предприятия.
11 февраля 2011г. Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981 года, сложил с себя полномочия главы государства. Его отставке предшествовали продолжавшиеся с 25 января антиправительственные выступления. Сейчас власть в Египте перешла к Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны, генерал Мохаммед Тантави.




 
Вторник, 3 февраля 2026
 

Читайте также