РИГА. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, которому по распоряжению министра внутренних дел Латвии Линде Мурниеце, запрещен въезд на территорию республики, считает это решение недоразумением и надеется получить вид на жительство в Латвии, сообщает РИА «Новости».
Глава МВД Латвии Линда Мурниеце 17 января приняла решение о включении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в «черный список» невъездных в страну лиц. Включение Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц означает, что он не сможет получить в Латвии вид на жительство.
Шестнадцатого января вечером латвийский телеканал TV3 сообщил о намерении Лужкова получить вид на жительство в Латвии. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в латвийское посольство в РФ.
По словам Мурниеце, Лужков не заслужил получение вида на жительство в Латвии, потому что жестко высказывался об этой стране.
Лужков считает свое включение в черный список нежелательных персон недоразумением, которое определяется политическим аспектом.
«Между прочим, я это решение по-прежнему не получил. Не уверен, что там все безупречно с юридической точки зрения»,— сказал Лужков в интервью газете Diena, фрагмент которого издание опубликовало в пятницу. Экс-мэр Москвы заявил, что никогда не говорил ничего плохого о Латвии. «Да, я высказывался жестко, но это было по поводу положения русскоязычного населения. Разве у меня нет права высказывать свое мнение? Многим это не нравится. Как мэр города я должен был выражать не столько свое мнение, сколько мнение общества»,— сказал Лужков в интервью изданию.
Он надеется, что Латвия пересмотрит свое решение и предоставит ему вид на жительство. У бывшего московского градоначальника было законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) — в субординированный капитал Rietumu banka. Кроме того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость.
Напомним, Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом Президента РФ «в связи с утратой доверия».