ПХЕНЬЯН. Вдоль своего побережья в Желтом море Северная Корея разместила ракеты класса поверхность-поверхность. Это — ответ КНДР на крупнейшие совместные маневры военных флотов США и Республики Корея в спорном районе морской границы между двумя корейскими государствами. В учениях принимает ударный авианосец ВМС США «Джордж Вашингтон», на палубе которого базируются 75 самолетов и 6 тысяч американских моряков. Об этом сообщают Вести.ру.
Морские маневры, затеянные Южной Кореей и Соединенными Штатами после артиллерийской дуэли на линии соприкосновения, еще больше накаляют ситуацию в регионе. Напомним, что на прошлой неделе на южнокорейском острове Енпхендо проходили учения южнокорейских военных. Один из снарядов, выпущенных южнокорейской артиллерией, был направлен в сторону территориальных вод Северной Кореи. В ответ, посчитав этот выстрел провокацией, военные КНДР нанесли по острову Енпхендо 50 ответных артиллерийских ударов. Под огонь попали двое южнокорейских военных и двое мирных жителей острова. Еще почти 20 человек были ранены.
Южная Корея обрушила на береговую артиллерийскую батарею Северной Кореи 75 снарядов, в операции по подавлению огня был задействован один самолет. Более того, военные Республики Корея пообещали КНДР сокрушительное возмездие за гибель людей на острове Енпхендо. В настоящее время с острова ведется эвакуация всех мирных жителей. Обе стороны конфликта подтягивают к границе войска.
Размещение Пхеньяном ракетного оружия на передовых боевых позициях в Сеуле непосредственно связывается информационным агентством Ренхап с этим пограничным инцидентом.
Министерство обороны Республики Корея отказалось комментировать сообщения о размещении ракет КНДР. Однако Минобороны Кореи признало, что обстановка в районе Енпхендо остается сложной.
Признаком возможности повторения обстрелов на границе в Сеуле считают воинственные заявления Пхеньяна. В последнем из них, переданном по каналам северокорейского агентства ЦТАК, подчеркивается, что Соединенные Штаты и Южная Корея, начавшие «безрассудные военные маневры в Желтом море, несут всю ответственность за эскалацию напряженности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии». ЦТАК указало, что в результате этих агрессивных учений, развернутых на море и в небе вблизи военной демаркационной линии в Желтом море, «возникла серьезная угроза миру и безопасности в этом регионе».
Инцидент вокруг острова Енпхендо стал одним из самых серьезных военных инцидентов между двумя Кореями. Зачинщиков перестрелки 23 ноября, вероятно, определит международная комиссия, состоящая из представителей ООН.
Фактически две страны все последние 57 лет находятся в состоянии войны. 26 марта 2010 года неподалеку от островов Енпхендо и Пэннендо был потоплен южнокорейский сторожевой корвет «Чхонан», 46 моряков погибли. Южная Корея возложила ответственность за гибель южнокорейских моряков на Пхеньян.