16 ноября 2007 17:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 ноября. Избирательная комиссия Свердловской области определила несколько видов сервиса по информированию граждан о ходе голосования 2 декабря,— сообщает пресс-служба облизбиркома.
Избиратели смогут узнать о ходе думской избирательной кампании не только через интернет, но и с помощью сотовых телефонов. В день голосования любой желающий сможет подписаться на соответствующую услугу, и получать на свой мобильный телефон данные о явке избирателей в том или ином регионе, а после окончания голосования — итоги подсчета голосов. Для этого необходимо будет сделать заявку на короткий номер 5128.
Отметим, центральная избирательная комиссия готова в день голосования делиться информацией с избирателем по текущей ситуации на любом интересующем избирательном участке, в любом уголке России, каждые два часа. При этом ЦИК будет передавать информацию сотовым компаниям бесплатно, а подписчики будут оплачивать каждое SMS по обычным тарифам.
Также в день голосования будет работать «горячая линия», ее номер уже известен 8-800-300-11-50 и автоматический информатор — 8-800-300-11-60, но активируют эти номера лишь 2 декабря.
Кроме того, облизбирком сообщает о том, что для «продвинутых» в технологическом плане уральских избирателей будет работать WAP-сайт избирательной комиссии Свердловской области.