Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская «Единая Россия» собрала 200 тысяч подписей в поддержку федерального финансирования екатеринбургского метростроя

21 июля 2006 18:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 июля. Сотни жителей уральской столицы сегодня собрались на митинг, посвященный развитию екатеринбургского метростроя. Екатеринбуржцы обращаются к федеральному правительству с просьбой выделить достаточные средства на возобновление полномасштабного строительства метро в уральской столице.

В митинге также приняли участие глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, председатель областного правительства Алексей Воробьев, депутаты законодательного собрания Свердловской области и специалисты уральского метрополитена.

«Екатеринбург очень компактен, его развитие проходит очень бурно и метрополитен городу крайне необходим. В Орджоникидзевском районе проживает около 280 тысяч жителей, и многие из них добираются до работы на метро. С его помощью происходит экономия 320 часов, или 13 суток в год. Если станции метрополитена появятся во всех районах города, это даст мощный толчок его развитию»,— отметил Аркадий Чернецкий.

Глава Екатеринбурга подчеркнул, что жители Екатеринбурга охотно откликнулись на инициативу Свердловского отделения «Единой России» по сбору подписей.

Напомним, что свердловское региональное отделение «Единой России» инициировало в начале июля сбор подписей в поддержку федерального финансирования екатеринбургского метростроя. На данный момент собрано уже 200 тысяч подписей.

По итогам сегодняшнего митинга обращение екатеринбуржцев будет направлено в российское правительство и Государственную Думу РФ.

Жители Екатеринбурга просят федеральные власти пересмотреть механизм финансирования метростроя: если сейчас на его строительство 20% выделяется из федерального бюджета, а 80% дает региональный, то, согласно предложению «Единой России» формирование бюджета должно происходить в соотношении 50:50.

«В Москве региональные проблемы видят иначе, нежели на местах. Мы очень благодарны «Единой России» за проявленную инициативу. Я верю, что подписи жителей города и добрая воля «ЕР» сделают свое дело, и федеральный бюджет будет выделять на строительство метрополитена 1 миллиард рублей ежегодно. В этом случае к 2009 году нам удастся запустить еще две станции метро»,— сказал Аркадий Чернецкий.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также