Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Андрей Карлов проинспектировал оказание медицинской помощи жителям пострадавших от огня поселков

10 мая 2023 14:06
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов по поручению губернатора Евгения Куйвашева посетил пострадавшие от пожаров поселки Сосьву, Кордюково и Таежный и проконтролировал качество оказания медицинской помощи местным жителям. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. В территориях, помимо медиков, активно работают волонтерский корпус и представители регионального отделения Российского Красного Креста.

«Наша главная задача - обеспечить доступность для сельчан всего спектра медицинской помощи, в том числе психологической. Специалисты продолжат динамическое наблюдение за здоровьем жителей пострадавших территорий. Вся необходимая помощь будет оказана оперативно и в полном объеме», - подчеркнул Андрей Карлов.

Министр высоко оценил работу медицинских работников Серовской городской больницы, а также специалистов Территориального центра медицины катастроф, которые оперативно развернули посты и с первых часов возникновения угрозы здоровью жителей были готовы принять пострадавших от огненной стихии. С 26 апреля в поселках работают волонтеры Дома добровольцев Свердловской области, регионального отделения Российского Красного Креста и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

На площади у районного культурно-спортивного комплекса Сосьвы, куда со всей области стекается огромными потоками гуманитарная помощь для пострадавших от пожаров, установлены мобильные комплексы «Офтальмологический кабинет» и «Диагностика» Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК). Медики обследуют жителей и оказывают им помощь в решении насущных вопросов, касающихся здоровья.

«Мы вывели сюда уникальный офтальмологический комплекс с современным медицинским оборудованием. В нем можно не только проверить зрение, но и на высококачественном оборудовании изготовить очки. У многих жителей они сгорели во время пожаров, и мы обеспечиваем погорельцев новыми очками бесплатно. В мобильном комплексе «Диагностика» врач-терапевт и кандидат медицинских наук ведут прием сельчан, чтобы выявить нуждающихся в лечении в Серовской городской больнице, с которой у нас налажены хорошие рабочие отношения», - отметила директор СОМК Ирина Левина.

Более 40 жителей Сосьвы уже прошли диагностику и получили консультацию оптометриста. Для 17 жителей, которые из-за пожара лишились очков, специалисты оперативно изготовили новые и выдали их сельчанам в тот же день. После приема терапевта более 30 человек получили коррекцию медикаментозного лечения и рекомендации на случай появления тех или иных симптомов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также