Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К ШОС хотят присоединиться еще десять стран

5 августа 2022 12:39
фото: media-center.kg
фото: media-center.kg

МОСКВА. К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) хотят присоединиться еще десять стран, включая ОАЭ, Сирию, Катар и Саудовскую Аравию. Об этом «Известиям» заявили два высокопоставленных осведомленных источника, близких к оргкомитету объединения. Они уточнили: ОАЭ попросили сразу предоставить им статус члена ШОС, минуя бюрократическую процедуру - этот вопрос будет рассматриваться на саммите в Самарканде 15-16 сентября.

«Целых десять стран попросили рассмотреть заявки на повышение их статуса в составе ШОС. Среди них представители арабского мира: Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ. Причем Эмираты попросили предоставить им сразу статус членов объединения. Из ЮВА хотят Мьянма, Камбоджа и Непал. Из ближнего зарубежья - Армения и Азербайджан. Мы видим небывалый масштаб интереса к ШОС», - пояснил высокопоставленный осведомленный источник «‎Известий»‎.

Сейчас в ШОС входят восемь стран - Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Статус наблюдателя имеют Афганистан, Белоруссия и Монголия. Страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
«Есть консенсус, хоть и с некоторыми нюансами, предоставить статус наблюдателя Азербайджану и Армении, учитывая, что они с 2016-го являются партнерами ШОС по диалогу. Есть аналогичное предложение в отношении Камбоджи и Непала, - отметил собеседник «‎Известий»‎. - Также в Самарканде будет положено начало процедуре приема Белоруссии в состав членов ШОС».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также