Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утвержден план тушения лесных пожаров в Свердловской области на год

28 марта 2022 13:50
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. Утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2022 году, сообщает Департамент информационной политики региона. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий.

В штатном режиме ликвидация пожаров в государственном лесном фонде возложена на Уральскую базу авиационный охраны лесов. В ее составе - пять авиаотделений, три авиаточки, 30 участков наземной охраны лесов.

Вести наблюдение за пожарной обстановкой в лесах планируется с помощью авиационного и наземного патрулирования, а также на наблюдательных пунктах. Все данные будут передаваться в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, которая отвечает за прием, обработку и учет информации о пожарной безопасности в лесах.

За последние три года в рамках национального проекта «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 96%. Приобретены новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колесные тракторы, снегоболотоходы, катеры, квадроциклы и другая техника.

В случае необходимости к тушению лесных пожаров будут привлекаться средства аварийно-спасательных формирований МЧС, арендаторов лесных участков, пожарных служб муниципальных образований, а также добровольные пожарные формирования.

Напомним, что леса занимают около 80% всей территории Свердловской области. Пожароопасный период в регионе длится в среднем около шести месяцев: начинается в апреле и заканчивается в середине октября.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также