Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Послом ЮАР в России М. Макетукой

21 января 2022 10:54
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики в России и Белоруссии Мзувуки́ле Макету́кой, сообщает Департамент информполитики региона. Дипломат прибыл на Средний Урал для продолжения диалога о сотрудничестве, начатого на площадке выставки ИННОПРОМ-2021.

Стороны отметили высокий потенциал совместной торговли и других форм экономического партнерства, общих культурных и образовательных проектов. В частности, до пандемии уральские экспортеры металлургической, машиностроительной продукции всегда вели активный диалог с ЮАР. В рамках соглашения с провинцией Мпумаланга уральцы смогли познакомиться с культурой и традициями Южной Африки.

До начала пандемии товарооборот Свердловской области стабильно рос и в 2019 году достиг 119 миллионов долларов США. В 2020 году зафиксировано существенное сокращение объемов. Девять месяцев 2021 года показали устойчивую тенденцию к восстановлению экспортных поставок в ЮАР.

«Мы заинтересованы в укреплении взаимовыгодных контактов. Наши предприятия готовы участвовать в проектах по развитию электроэнергетики Южно-Африканской Республики, разработке месторождений полезных ископаемых, водоподготовке, поставлять горнодобывающее, медицинское оборудование. Мы будем рады видеть представителей делового сообщества Южной Африки на Международной выставке «ИННОПРОМ», - подчеркнул глава региона.

В ответном слове дипломат поблагодарил Евгения Куйвашева за теплый прием, отметил высокую результативность площадки ИННОПРОМа и предложил новые шаги по укреплению сотрудничества.

Губернатор также поздравил Посла с выходом в свет новой книги дипломата, авторский экземпляр которой будет передан библиотеке им. В.Г. Белинского.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также