Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев заявил о готовности к расширению сотрудничества с ДОМ.РФ

23 июня 2021 14:55
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о готовности к дальнейшему расширению сотрудничества с институтом развития ДОМ.РФ для улучшения жилищных условий уральцев и повышения качества городской среды. Он также рассказал о подготовке пилотных проектов региона с применением инфраструктурного меню - нового набора инструментов, разработанного российским правительством для поддержки и развития строительной и социальной сфер регионов. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Все эти планы губернатор представил на совещании с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко, прошедшем под руководством полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева в формате ВКС.

«ДОМ.РФ очень активно взаимодействует с регионами УрФО не только по вопросам вовлечения в оборот федеральной собственности, но и по другим нашим направлениям. Речь идет о развитии доступной аренды, поддержке жилищно-строительных кооперативов, реализации льготных ипотечных программ, финансировании застройщиков, формировании комфортной городской среды. Эта совместная с субъектами РФ и полпредством работа нацелена на постоянное улучшение качества жизни на Урале и Зауралье, повышение инвестиционной привлекательности этих территорий», - сказал Виталий Мутко.

По словам Евгения Куйвашева, важнейшее направление совместной с ДОМ.РФ работы - использование инструментов инфраструктурного меню.

«Это отличная возможность для наращивания объемов жилищного строительства и кардинального обновления инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Мы сформировали портфель пилотных проектов, которые могут быть профинансированы в рамках новых инструментов поддержки», - сказал губернатор Свердловской области.

Ими могут стать проекты по развитию территорий четырех планировочных районов Екатеринбурга: Новокольцовского, Солнечного, ВИЗа-Правобережного и Уктуса-Левобережного. Общий потенциал ввода жилья в этих районах составляет около миллиона квадратных метров.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что важным итогом сотрудничества с ДОМ.РФ является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только «сложить и запустить» все намеченные проекты комплексного развития территорий (КРТ) в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 17 июля 2026
 

Читайте также