Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лавров заявил о необходимости ухода от доллара дабы снизить риски санкций

23 марта 2021 11:11
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Россия и Китай могут снизить санкционные риски, укрепляя самостоятельность в финансовой сфере, в частности отходя от использований платежных систем, контролируемых Западом, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью китайским СМИ, передает «РБК».

«Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», - заявил он.

Лавров назвал санкции главным инструментом действий Запада, в частности США. Вашингтон, по мнению министра, разучился применять классическую дипломатию.

«Когда же разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов и от партнера ждут исключительно «признания своих ошибок» и согласия на выдвигаемые требования, - это не дипломатия, - отметил он. - Как только наши западные партнеры (которые такими методами пользуются) встречают вежливый отпор, они тут же переходят к санкциям».

Он напомнил, что Венесуэла выступила в ООН с предложением создать коалицию против односторонних принудительных мер.

«Мы должны сформировать максимально широкую коалицию стран, которые будут принципиально противодействовать этой незаконной практике», - заявил министр, добавив, что параллельно страны должны снижать зависимость от Запада.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также