Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов вопросы формирования здорового образа жизни

15 декабря 2016 16:31

 

ЧЕЛЯБИНСК. Выстраивание системы формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний стало ключевой темой на совещании с главами муниципальных образований, которое провел сегодня, 15 декабря, губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от здравоохранения. 25% приходится на долю окружающей среды, еще 15% - на долю генетики. И 50% здоровья - это образ жизни.

«Важно информировать население, мотивировать к ведению здорового образа жизни, своевременному прохождению диагностики, проведению профилактических прививок. Необходимо также формировать условия для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физкультурой и спортом», - подчеркнул, выступивший с докладом министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

В целях координации работы по формированию ЗОЖ распоряжением правительства Челябинской области был организован координационный совет под председательством первого заместителя губернатора Евгения Редина. В состав совета вошли представители региональных министерств здравоохранения, образования, социальных отношений, спорта, а также законодательного собрания, Роспотребнадзора, Южно-Уральского медуниверситета, общественной палаты, союза промышленников, областного центра медпрофилактики и областной наркологической больницы.

Как отметил Сергей Кремлев, в первую очередь, работа совета в 2016 году была направлена на усиление межведомственного взаимодействия по формированию ЗОЖ на территории Челябинской области, в частности в отношении проведения диспансеризации. Были даны поручения главам муниципальных образований взять проведение диспансеризации на личный контроль, сформировать координационные советы по ЗОЖ в своих муниципалитетах, обеспечить активную информационную работу.
Служба медицинской профилактики в Челябинской области состоит из регионального центра медпрофилактики, 6 центров медицинской профилактики в муниципальных образованиях региона (в Златоусте, Коркино, Магнитогорске, Миассе, Троицке и Челябинске), 36 отделений, 41 кабинета медицинской профилактики, 19 центрами здоровья, 64 кабинетами отказа от курения.

За 3 года (2013 - 2015) диспансеризацию в Челябинской области прошли 1 млн 362 тысяч 808 человек; поставлены на диспансерный учет 247 тысяч 737 человек; направлены на получение специализированной медицинской помощи/высокотехнологичной медицинской помощи тысяча 366 человек.

Для повышения доступности медицинской помощи используются выездные ФАПы, центры здоровья, поликлиники, флюорографы, маммографы.

За 10 месяцев 2016 года диспансеризация определенных групп взрослого населения составила 51,9 % от плана.

Министр отметил также, что на сегодняшний день только в 25 муниципальных образованиях Челябинской области функционируют координационные советы по формированию здорового образа жизни, а в 18 территориях - еще не созданы.
«Необходимо в кратчайшие сроки завершить создание координационных советов по формированию здорового образа жизни», - поручил главам муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам доклада министра здравоохранения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также