Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Сила Урала» приведет к стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере

5 апреля 2016 09:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единый план территориального развития «Сила Урала» позволит решить приоритетные вопросы в сфере экономики и социальной сферы, развития промышленного сектора и привлечения инвестиций в муниципалитеты Свердловской области. Соответствующий документ в настоящее время разрабатывается в профильных министерствах.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил вынести план территориального развития на обсуждение расширенного президиума правительства. Об этом лидер региона сказал на заседании кабмина, посвященного социально-экономическому развитию области в 2015 и 2016 годах, сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор отметил, что по итогам 2015 года во многих сферах региону удалось не только достичь установленных показателей, но и превысить их, обеспечив устойчивость Среднего Урала. Вместе с тем, прошедший год обозначил ряд экономических и территориальных диспропорций, сдерживающих поступательное развитие области.

«Так, мы фиксируем сокращение инвестиций и одновременный рост прибыли и финансового результата деятельности организаций. Наметилось замедление темпов роста промышленного производства на фоне роста показателей отгрузки продукции. Словом, мы должны четко представлять, что реально «наработала» экономика региона, а что связано с курсовыми изменениями рубля. 2015 год поставил перед нами задачи более интенсивной диверсификации экономики моногородов, поддержки сельских территорий, создания ТОРов и развития агломераций. Ответы на все эти вызовы должны найти отражение в едином плане территориального развития, который мы называли «Сила Урала», - подчеркнул губернатор.

Лидер региона поручил правительству актуализировать план мероприятий по реализации задач, обозначенных в программной статье губернатора «Мобилизация на успех: год 2016», и внимательно подойти к реализации краткосрочных и среднесрочных планов развития в рамках Стратегии-2030.

Губернатор подчеркнул, что необходимо предусмотреть увеличение мер поддержки для уральских компаний и бизнеса по всем отраслям, в том числе и в случае изменения конъюнктуры рынка.

По его словам, основная задача текущего года - целенаправленное развитие направлений, по которым уже есть положительная динамика, формирование условий для выхода хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого экономического роста.

Для этого губернатор предложил сосредоточиться на пяти основных направлениях. Так, дополнительная динамика будет придана развитию соцсферы. На повестке дня - «майские» указы, строительство новых школ, наращивание объемов жилищного строительства. В зоне особого внимания - повышение доходов населения и сохранение стабильности на потребительском рынке.

Второе направление касается развития реального сектора экономики. В приоритете - обеспечение устойчивой работы промкомплекса и загруженности предприятий, освоение новых видов высокотехнологичной продукции, реализация программы «Уральская инженерная школа», исполнение планов по строительству индустриальных парков и развитию ОЭЗ «Титановая долина».

Еще один приоритет - привлечение федеральной поддержки для реализации значимых проектов, повышение инвестиционной активности и создание благоприятных условий ведения бизнеса. Так, отраслевым министерствам дано поручение проработать вопрос оказания помощи субъектам МСП.

Четвертый приоритет, обозначенный губернатором, касается исполнения областного бюджета, как в части повышения доходного потенциала, так и в части эффективности расходов. «Особенно важно уделить внимание тем статьям бюджетных инвестиций, которые работают на развитие экономики и инфраструктуры, связаны с вложениями в человеческий капитал», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также назвал в числе приоритетных задач - подготовку к крупным международным мероприятиям: выставке ИННОПРОМ-2016 и Российско-Китайскому ЭКСПО, которые пройдут в Екатеринбурге. Это даст региону возможность повысить свой инвестиционный рейтинг. Напряженная работа предстоит и в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также