Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев подписал указ, регулирующий порядок работы по предотвращению конфликтов интересов

24 марта 2016 11:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об утверждении порядка сообщения государственными и муниципальными служащими информации о возникновении ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов. Упорядочение работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов существенно усилит комплекс мероприятий по борьбе с коррупцией в регионе, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В соответствии с указом, государственные и муниципальные служащие обязаны в письменной форме уведомить о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, способной привести к конфликту интересов. Эти уведомления могут быть переданы в рабочую группу комиссии по противодействию коррупции с предварительным рассмотрением Департаментом кадровой политики губернатора.

По результатам рассмотрения документов будет вынесено решение о наличии или отсутствии конфликта, или о несоблюдении требований его урегулирования. Для предотвращения или урегулирования ситуации может потребоваться изменение должностного положения служащего вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей или в отказе его от выгоды, явившейся причиной конфликта интересов.

Еще одним указом губернатор внес изменения в работу комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Так, к полномочиям комиссии добавлено рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований в сфере противодействия коррупции.
Кроме того, внесены изменения и в состав комиссии. Отныне обязанностями заместителя председателя комиссии наделен не только региональный премьер Денис Паслер, но и руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин. Обязанности секретаря возложены на директора Департамента административных органов Валерия Алешина.

По мнению губернатора, любой доказанный факт коррупции - это огромный «минус» всей работе по укреплению авторитета власти, выстраиванию конструктивного взаимодействия с гражданским обществам, по обеспечению стабильности и правопорядка в регионе. Поэтому Свердловская область стремится к тому, чтобы исключить любые коррупционные проявления в органах государственной власти и местного самоуправления, меры за упущения в антикоррупционной деятельности будут приниматься самые жесткие.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также