Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Свердловского заксобрания обсудили вопрос о расширении границ Екатеринбурга

3 февраля 2016 12:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в областном парламенте состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления, на котором обсуждался вопрос о присоединении ряда поселков к населенному пункту город Екатеринбург. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в горизбиркоме.

Правотворческую инициативу муниципальной избирательной комиссии, ранее получившую одобрение депутатов Екатеринбургской городской Думы, представил руководитель горизбиркома Илья Захаров.

Захаров сообщил, что подготовительные мероприятия в связи с разработкой и обсуждением соответствующего законопроекта проводились в течение всего 2015 года. Были выявлены объективные выводы о мнении жителей поселков по вопросам их присоединения. Так, в январе 2015 года проведена серия опросов в восьми населенных пунктах, среди которых поселки Глубокое, Козловский, Мостовка, Перегон, Приисковый, Семь Ключей, Хутор и Ягодный. Их жители высказались в поддержку присоединения. На трех территориях - Гора Хрустальная, Лиственный, Светлая Речка - установлен факт отсутствия жителей.

Кроме того, была проведена серия консультаций с участием представителей органов государственной власти региона и органов местного самоуправления Екатеринбурга. В частности, законопроект до его внесения обсуждался и корректировался в тесном диалоге со специалистами Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

В заключение глава горизбиркома отметил своевременность изменений областного законодательства и сделал вывод о необходимости присоединения 11 территорий к Екатеринбургу с целью их дальнейшего развития.

По итогам обсуждения региональные депутаты поддержали представленный законопроект, который будет рассмотрен на ближайшем заседании заксобрания.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также