Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия ответит на санкции свободой предпринимательства

25 декабря 2015 09:56

МОСКВА. Россия в ответ на санкции будет развивать свободу предпринимательства внутри страны и кооперацию с другими странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля.

Президент провел предновогоднюю встречу с главами ведущих российских компаний. В Кремле собрались около полусотни представителей крупнейшего отечественного бизнеса, представляющих разные отрасли - от нефтяной до IT-сферы.

Президент начал с похвалы. По его словам, российские компании и банки в непростых экономических условиях смогли обеспечить стабильность работы предприятий. И это несмотря на то, что они «действовали в условиях ограниченного доступа на внешние рынки капитала, серьезное значение имело резкое снижение цены на нефть и потом, колебание валютных курсов. Но, несмотря на сложную конъюнктуру, на объективные трудности вы обеспечили устойчивую работу предприятий, сохранили трудовые коллективы», - сказал Путин, обращаясь к собравшимся.

Глава государства отметил стремление российских компаний сохранить коллективы в непростых условиях, хотя ради этого иногда приходилось сокращать трудовой день. «В целом, на мой взгляд, очень правильный подход. Нужно очень бережно относиться особенно к высококвалифицированным кадрам», - отметил президент.

По его словам, «бизнес, безусловно, адаптируется к новым непростым условиям». «Главное, наши компании не теряют стратегического видения развития, повышают свою эффективность, инвестируют в создание новых производств и стремятся осваивать новые рынки», - сказал Путин, отметив серьезное внимание, которое бизнес уделяет разработкам новых технологий.

«Это, действительно, ключевой фактор конкурентоспособности как внутри страны, так и за рубежом. Скажу прямо: ваше активное присутствие на глобальных рынках, новые прорывные технологии, уникальные продукты, которые вы создаете - все это вклад в повышение и авторитета, и престижа, и укрепления суверенитета России», - оценил президент.

Как раз расширение свободы предпринимательства, защита собственности, прав всех, кто «честно работает и делает свой бизнес» и станет ответом на внешние ограничения. Заявив об этом, Владимир Путин пообещал совершенствовать деятельность правоохранительных и следственных органов. Он также указал на планы «активно развивать экономические связи с другими странами» для расширения возможностей отечественного бизнеса.

В частности, руководство страны ожидает от представителей бизнеса предложений по экономическому партнерству с ШОС и АСЕАН, заявил президент РФ.

«Это колоссальный рынок, и просил бы вас тоже подготовить предложения по конфигурации этого сотрудничества, по задачам такого возможного объединения», - сказал Путин.

«Мы видим в отечественных компаниях большой потенциал для роста и будем поддерживать лидерские амбиции нашего бизнеса, стремление к успеху», - заключил глава государства. Президент назвал хорошей традицией проведение подобных встреч и заверил, что власть и бизнес будут действовать как партнеры в интересах развития страны.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также