Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область готова выполнить задачи, поставленные Президентом

24 декабря 2015 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область готова тиражировать собственные наработки по созданию системы ранней профориентации школьников в другие регионы России. Успешная реализация программы «Уральская инженерная школа», развитие системы дополнительного образования в Свердловской области, создание межрегионального центра компетенций WorldSkills позволяют обеспечить выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Государственного совета РФ, участие в котором 23 декабря принял губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Уже в школе важно помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность, которая будет востребована на рынке труда, чтобы они потом смогли найти себе дорогу по душе, получали достойный заработок, могли состояться в жизни. Конечно, профессиональная подготовка школьников, их профориентация не должна быть чисто формальной. Именно поэтому принципиальная задача - привлечь к этой работе не только вузы, техникумы, но и бизнес, прежде всего крупный и средний», - сказал Владимир Путин.

В Свердловской области дополнительное образование получают более 70 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. В регионе создано 30 центров робототехники и современных автоматизированных систем проектирования, 3D-моделирования промышленных процессов, в которых занимается более 10 тысяч подростков. На создание и оснащение новых базовых площадок по робототехнике и инновационному детскому техническому творчеству с 2011 по 2015 годы из областного бюджета выделено свыше 90 миллионов рублей.

На протяжении последних пяти лет Свердловская область входит в «Золотую дюжину России» по результатам и количеству участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В прошедшем учебном году победителями и призерами олимпиады стали 42 юных жителя региона.
Вывести на новый уровень дополнительное образование, а также работу по профориентации школьников, позволила губернаторская программа «Уральская инженерная школа». Только в 2015 году объем финансирования по этому направлению составил около 189 миллионов рублей. Только за первый год действия программы области удалось достичь существенных успехов в сфере профобразования: первое место в рейтинге субъектов РФ-участников движения WorldSkills, призовое место на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Свердловская область вошла в число шести регионов России, где будут созданы Межрегиональные центры компетенций. В нашем регионе центр будет специализироваться в машиностроении, управлении сложными техническими системами, обработке материалов. Межрегиональные центры компетенций, в частности, займутся подготовкой к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани.

По словам губернатора, особое значение для развития профессионального образования в Свердловской области имеет реализация ряда проектов государственно-частного партнерства. Именно привлечение бизнеса Президент России назвал одним из ключевых условий развития системы профподготовки школьников. На Среднем Урале создан образовательный центр «Первоуральского новотрубного завода» и «Первоуральского металлургического колледжа», который готовит «белых металлургов. Корпоративный университет создан компанией УГМК, холдинг также поддерживает Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность». Успешно работает совместный центр профессиональной подготовки Северского трубного завода и Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова.

Владимир Путин также отметил необходимость внедрения современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям, внедрение эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту. Кроме того, сказал глава государства, должны расти зарплаты учителей, необходимо создавать условия для популяризации профессии, улучшения качества жизни педагогов.

В Свердловской области вопросам повышения уровня зарплаты педагогов уделено повышенное внимание. В 2015 году для выплаты заработной платы в системе общего образования из бюджета выделено 15,1 миллиарда рублей, в системе дошкольного образования - 9,8 миллиарда рублей. В сравнении с 2012 годом рост зарплат педагогических работников школ составил 22, а детских садов - 76 процентов.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также