Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область сохраняет лидирующие позиции по реализации программы импортозамещения

24 ноября 2015 17:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство промышленности и науки Свердловской области подводит предварительные итоги реализации программы импортозамещения, реализуемой в регионе с конца 2014 года. С начала работы программы в регионе поддержано несколько десятков проектов создания и развития импортозамещающих производств, укрепления межрегиональной и внутриобластной кооперации. По данным Минпрома, регион по темпам реализации программы сохраняет лидирующие позиции среди российских субъектов.

Напомним, специальная программа по развитию на Среднем Урале импортозамещения, рассчитанная до 2020 года, принята по поручению губернатора Евгения Куйвашева в конце 2014 года. Лидер региона отмечал важность развития импортозамещения во всех сегментах промышленности. «Это одна из «точек роста» региональной экономики. У нас есть сильная научно-исследовательская база, действующие современные предприятия», - сказал лидер региона.
Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, сегодня важнейшие проекты в сфере импортозамещения реализуются практически во всех промышленных сферах: металлургии, машиностроении, химическом и лесном секторах, в области нефтегазового оборудования, в фармсекторе и иных. Вновь созданная продукция уральских промышленников с успехом конкурирует с аналогами из Германии, Финляндии, Украины, Японии и иных промышленно развитых стран.
Так, в станкостроении на территории области на базе компании ПУМОРИ организованы сборочные производства станков с ЧПУ. «Свердловский инструментальный завод» реализует проект по выпуску сложнорежущего и твердосплавного инструмента. В металлургическом комплексе на базе «Каменск-Уральского металлургического завода» реализован уникальный проект создания прокатного комплекса по производству широкоформатных алюминиевых листов.
Развитию программы импортозамещения способствуют и масштабные выставочные мероприятия, проходящие на территории региона. Например, уральский биомедицинский кластер презентовал на выставке «ИННОПРОМ-2015» инсулиновую помпу, которая сможет полностью заменить западные дорогостоящие аналоги. Первые образцы уже прошли тестовые испытания. Сейчас новоуральский завод «Медсинтез» начал процедуру регистрации устройства.
«Сегодня на уровне региона утвержден реестр продуктовых направлений для развития импортозамещения в регионе. Согласно документу, только за счет прямого замещения иностранных аналогов и развития кооперационных связей возможен двукратный рост выпуска продукции», - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.
Отметим, что реализации программы импортозамещения способствует комплексная система мер поддержки для предприятий. В 2014 году 19 предприятий получили из областного бюджета в виде субсидий более 219 миллионов рублей на модернизацию и техническое перевооружение. Областным министерством промышленности продолжается работа по привлечению федеральных средств на поддержку организаций промышленного комплекса.
Масштабная работа по включению уральских предприятий в федеральные программы развития промышлености, которая проводится в регионе по поручению Евгения Куйвашева, дала наглядные результаты. Физические объемы промышленного производства в Свердловской области за октябрь выросли почти на 16 процентов. Наибольший рост - почти в 2 раза - произошел в сфере производства машин и оборудования. По мнению регионального Минпрома рост производства обусловлен выполнением гособоронзаказа, утверждением планов работы предприятий на следующий год, в том числе, с условием заключения новых контрактов с партнерами, а также ростом спроса на продукцию.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также