Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев: участие в государственных программах, направленных на реализацию «майских» указов, за два года принесло Свердловской области 55,34 миллиарда рублей

20 ноября 2015 15:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участие Свердловской области в государственных программах Российской Федерации в 2013-2015 годах принесло 55,34 миллиарда рублей. Это субсидии и иные трансферты бюджету Свердловской области, бюджетные инвестиции в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, средства фонда содействию реформированию ЖКХ и другое. Об этом Евгений Куйвашев сообщил сегодня на встрече с журналистами, которая была посвящена итогам выполнения «майских» указов президента России Владимира Путина.

Причем приток федеральных инвестиций постоянно нарастает. Свердловской области в 2015 году выделено из федерального бюджета более 24 миллиардов рублей, для сравнения в 2013 году было 14,3 миллиарда, в 2014 году - 17 миллиардов рублей.

«Я хотел бы подчеркнуть, «майские» указы - это костяк нашей социально-экономической жизни, вокруг которого прирастают все проекты и процессы. Они задали основные ориентиры, перенаправив и сосредоточив финансовые потоки, трудозатраты на конкретных стратегических направлениях. От нас, на местах, требовалось главное - не сидеть, сложа руки, активно включаться во все федеральные программы. Достижение параметров, определенных в указах, - это основная точка консолидации действий всех уровней власти - федеральной, региональной и муниципальной. Все целевые показатели нашли отражение в государственных программах Свердловской области, по каждому «майскому» указу разработаны «дорожные карты», - отметил губернатор.

Для наглядности, как влияют «майские» указы на жизнь региона, Евгений Куйвашев привел несколько примеров.

Так, в рамках исполнения указа реализуется программа модернизации и создания новых рабочих мест до 2020 года. Благодаря этому прирост высокопроизводительных рабочих мест в Свердловской области составил 122,1 тысячи, к 2020 году будет создано 300 тысяч и модернизировано 400 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Осуществляется деятельность по созданию благоприятных условий для старта и ведения бизнеса на территории области.

Для выполнения положений «майских» указов в Свердловской области реализуется программа масштабных преобразований в бюджетном секторе, предусматривающая постепенный рост заработной платы специалистов образования, культуры, социального обеспечения, здравоохранения.

По итогам девяти месяцев этого года размер среднемесячной номинальной заработной платы по экономике региона составил 30 339 рублей, это почти на 5% больше уровня 2014 года. По целому ряду категорий работников бюджетной сферы рост заработной платы за время реализации «майского» указа уже составил более чем два раза. Так, заработная плата педагогических работников детских садов и учреждений дополнительного образования, а также работников культуры увеличилась в 2,2 раза.

По словам Евгения Куйвашева, на особом контроле в регионе находится указ президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Во исполнение этого обеспечивается ежегодный набор 130 студентов в медуниверситет, установлены восемь передвижных ФАПов, в рамках которых организованы лекарственное обеспечение селян и выезды на село врачебных бригад, передвижных флюорографов, маммографов, УЗИ, ЭКГ, мобильных комплексов. На базе 17 ФАПов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек были организованы домовые хозяйства первой помощи. Всего по области было организовано 202 домовых хозяйства. Данная работа будет продолжена до 2020 года.

По словам губернатора, достигнуты успехи в области образования. «В этом году регион обеспечит стопроцентную доступность дошкольного образования детям от трех до семи лет», - рассказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, постепенно решается вопрос с обеспечением жильем свердловчан. Годовой объем введенного жилья впервые за последние 25 лет превысил отметку в два миллиона квадратных метров. Свердловская область вошла в число двенадцати регионов России, в которых построено 50% всего сданного в России жилья.

Согласно «майским» указам Свердловская область включилась в реализацию программы «Жилье для российской семьи». Ее результатом к концу 2017 года должен стать ввод в эксплуатацию четырехсот двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. По подсчетам, более восьми с половиной тысяч семей смогут приобрести жилье по доступной цене. Успешно ведется работа по переселению людей из аварийного жилья. В общей сложности за время действия всех этих программ было построено 217 многоквартирных домов, куда переехали свыше 25 тысяч жителей области.

«Майские указы - это перечень основных необходимых статей для социально-экономического развития региона. Векторы развития, которые даются президентом, укладываются в нашу стратегию развития региона до 2030 года. Документ, напомню, разработан с учетом всех ресурсов, включая финансовые и человеческие. Денег в бюджете на социальные программы всегда хватит. Формируя бюджет 2016 года уже сейчас можно сказать, что отказываться ни от чего не придется. Понятно одно, деньги нужно тратить эффективно в любой период, будь то кризисный или нет. К деньгам нужно относиться рачительно всегда и будьте уверены, что мы просчитываем какой эффект от тех или других вложений будет», - отметил губернатор.

В подтверждение своих слов глава региона отметил, что физические объемы промышленного производства в регионе показывают уверенную положительную динамику: в октябре 2015 года прирост к уровню сентября составил 15,8%. При этом объемы производства машиностроения в октябре 2016 года практически удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хорошая динамика наблюдается и в других отраслях.

«Всего год как работает программа импортозамещения, а у нас уже машиностроение в два раза увеличило объемы выпускаемой продукции. Общий рост объема промпроизводства - 16%. Президент, правительство РФ нам дали необходимые инструменты господдержки, надо просто работать, активно участвовать во всех госпрограммах, помогать нашим предприятиям укреплять позиции. Федеральным Фондом развития промышленности принято положительное решение по поддержке проектов четырех свердловских предприятий на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей. В рамках антикризисного плана правительства России, промышленные организации региона при содействии отраслевого министерства активно привлекают субсидии на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности. На текущий момент восьми организациям уже перечислено субсидий на общую сумму более 520 миллионов рублей», - пояснил губернатор.

Он также отметил, что инвестиции будут привлекаться не только в промышленность. Глава региона пообещал не снижать объемы финансирования агропромышленного комплекса в 2016 году.

«Благодаря реализации нацпроекта «Развитие АПК», наш агропром получил такой мощный импульс, что сейчас, даже у нас на Урале, где не самые благоприятные погодные условия, АПК - самый стабильный сектор развития», - завершил тему выполнения «майских» указов Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также