Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комиссию по борьбе с финансированием терроризма создали в РФ

18 ноября 2015 14:50

МОСКВА. Владимир Путин подписал указ «О Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма». Текст документа размещен на сайте Кремля.

Комиссия будет собирать сведения о подозреваемых. В нее будут поступать данные об организациях и гражданах, которые не попали в российский перечень террористических, но подозреваются в причастности к такой деятельности. Речь идет, в частности, об информации органов власти и следственного комитета, а также поступивших в Федеральную службу по финансовому мониторингу обращениях компетентных органов иностранных государств. Делается это в целях замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, принадлежащих таким организациям или гражданам.

Глава государства также рекомендовал органам прокуратуры, ЦБ, региональным органам власти, органам местного самоуправления и иным государственным органам и организациям направлять в комиссию материалы, содержащие сведения о возможной причастности организаций или граждан к террористической деятельности.

«Комиссия создана в рамках общей антитеррористической деятельности. Поскольку искоренение ресурсов финансирования терроризма требует усилий самых разных ведомств, то есть вопрос их координации. Как раз этим она и займется», - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Межведомственная комиссия формируется из числа представителей федеральных органов власти. Возглавлять ее будет по должности замруководителя одного из этих ведомств. Состав комиссии утверждает президент, он будет представлен на рассмотрение в ближайшее время. Обеспечением ее деятельности поручено заняться Росфинмониторингу.

 

© Служба новостей «АПИ»



 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также