Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев высказался о неизбежности повышения пенсионного возраста в РФ

11 ноября 2015 09:54

МОСКВА. Премьер-министр Дмитрий Медведев впервые однозначно высказался в пользу повышения пенсионного возраста в будущем, впрочем, не уточнив временной горизонт принятия этого решения, - об этом пишет сегодня «Российская газета».

Глава правительства в ходе обсуждения бюджета-2016 в начале октября высказался на тему пенсионного возраста так: «рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться». Спустя месяц эта формулировка видоизменилась и стала более определенной.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», - сказал Медведев в интервью, которое публикует сегодня «Российская газета».

При этом премьер заявил, что для повышения пенсионного возраста время еще не пришло. «Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли», - отметил он.

Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На его повышении настаивает минфин. По мнению ведомства, иного пути решения проблемы хронического дефицита пенсионного фонда не существует. Минфин предлагает начать повышение по формуле «в год по году» с 2018-2019 гг. и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин.



 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также