Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев принял участие в селекторном совещании с Дмитрием Медведевым по вопросам образования

11 ноября 2015 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. К 2025 году в Свердловской области должны появиться 145 тысяч новых мест в школах - такова прогнозная потребность, чтобы с учетом демографического роста обеспечить односменное обучение. Губернатор Евгений Куйвашев накануне принял участие в селекторном совещании, посвященном этой теме, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Последние несколько лет мы совместно с регионами занимались развитием сети учреждений дошкольного образования. Эта программа стала одной из самых успешных - проблема очередности для детей в возрасте от трех до семи лет решена практически на сто процентов. Скоро дети, которые сегодня посещают ДОУ, пойдут в школу. Через 10 лет количество школьников вырастет на 3,5 миллиона человек. И все они должны учиться в нормальных условиях. Самостоятельно регионам решить эту проблему невозможно, поэтому мы создали соответствующую программу, работа по реализации которой начнется уже со следующего года. Надеемся, что она также будет успешной», - отметил Дмитрий Медведев.

По словам председателя правительства России, за 10 лет на выполнение мероприятий программы планируется направить почти три триллиона рублей, две трети из которых - средства федерального бюджета. Это позволит создать 6,5 миллиона мест в школах по всей стране.

Как рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, каждый регион должен подготовить свою программу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях с учетом специфики территории. При этом речь идет не только о строительстве новых объектов, но и о модернизации существующих зданий, позволяющей увеличить количество обучающихся. Для строительства предполагается использовать проекты, включенные в федеральный реестр, который еще будет дополнен, чтобы обеспечить возможность строить здания, адаптированные к географическим и климатическим особенностям каждого субъекта РФ.

«Программа будет реализовываться в два этапа. На первом мы к 2020 году планируем перевести на односменное обучение учащихся начальной школы и 10-11 классов. На втором - учащихся 5-9 классов. При этом на первом этапе в 2016-2017 годах мы предполагаем в каждом регионе построить по одной крупной школе, рассчитанной на 1000-1500 мест и оснащенной самыми передовыми технологиями и оборудованием. Она станет моделью для других учреждений региона как современное образовательное учреждение», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Свердловская область готова принять активное участие в реализации федеральной программы. В настоящее время на Среднем Урале действует 1040 общеобразовательных организаций, в том числе 77 областных и 963 муниципальных общеобразовательных учреждения. Общая численность учащихся составляет 443,8 тысячи человек. Всего за последние шесть лет прирост учащихся в школах области составил 40554 человек или 10,5 процента.

Демографические прогнозы обещают увеличение численности школьников до 67400 человек до 2020 года.

С 2016 года Свердловская область приступает к реализации программы по созданию новых мест в школах, чтобы обеспечить ликвидацию второй смены. Сегодня в две смены работают 373 учреждения, в них занимается 70 тысяч детей. Пока только в 15 муниципалитетах обучение ведется в одну смену.

Для выполнения требований, установленных государственной программой, в Свердловской области необходимо создать дополнительно около 145 тысяч мест в школах. По словам Евгения Куйвашева, решить поставленную задачу предполагается за счет строительства новых школ и пристроев к действующим зданиям, расширения учебных площадей после проведения капитального ремонта, замены ветхих и аварийных зданий на новые, повышения эффективности использования имеющихся помещений.

В рамках программ, действующих в Свердловской области, в период с 2015 до 2025 года предполагается строительство 157 новых зданий, реконструкция и возведение пристроев в 31 учреждении и капитальный ремонт 181 школы.

Как пояснил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, через неделю ожидается получение от минобрнауки методики для подготовки региональных документов, чтобы можно было доработать областную программу по созданию мест в школах. Именно наличие областного документа является одним из ключевых условий получения федерального финансирования.

«Программа масштабная, и начинаем мы ее реализацию не в самый благоприятный период. Но с учетом того, что образование - важнейшая часть нашей жизни, мы приняли решение открыть финансирование этой программы в следующем году и начать строительство. Предварительно планируется зарезервировать до 50 миллиардов рублей на следующий год, чтобы ее запустить. Деньги, выделенные в рамках программы, нужно будет ценить на вес золота. Они пойдут на исключительно важные цели, направленные на будущее наших детей», - подчеркнул Дмитрий Медведев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также