Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с послом Турции в России Умитом Ярдымом

10 ноября 2015 16:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев на встрече с послом Турецкой республики в Российской Федерации Умитом Ярдымом предложил рассмотреть возможности расширения сотрудничества, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Турецкий дипломат прибыл на Средний Урал для знакомства с экономическим потенциалом региона.

В приветственном слове Евгений Куйвашев отметил высокий уровень торгового партнерства Свердловской области и Турецкой республики: страна традиционно входит в десятку основных торговых партнеров региона. В 2014 году Турция заняла шестое место в списке контрагентов, а в первом полугодии 2015 года вышла на второе место.

Вместе с тем, глава региона пригласил турецкую сторону рассмотреть возможности более широких форм партнерства, в том числе и на базе отраслевых инвестиционных площадок Среднего Урала.

«Учитывая многоотраслевой характер экономики Свердловской области, а также то, что регион является крупнейшим транспортным и логистическим хабом страны, предприятия любой высокотехнологичной отрасли Турции смогут найти у нас достойных партнеров, и правительство области готово оказывать сотрудничеству необходимую поддержку», - заявил лидер региона.

Наиболее перспективными направлениями взаимодействия губернатор считает машиностроение, станкостроение, деревообработку, сферу лазерных технологий, производство приборов и компонентов, микроэлектронику. Также он обозначил большие возможности сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения, образования. Подчеркнул, что сегодня в рамках партнерства уральских и турецких вузов уже проводятся совместные научные исследования, осуществляются академические обмены по различным направлениям.

Умит Ярдым в свою очередь отметил высокий интерес Турции к региону. «Свердловская область - одно из ключевых мест, которые я хотел посетить в России, чтобы лично ознакомиться с его потенциалом. Особый смысл этому придает тот факт, что регион находится на границе Европы и Азии. Главы наших государств поддерживают крепкие отношения и планируют наращивать экономическое сотрудничество. Без работы в регионах эти планы реализовать невозможно», - сказал посол.

На переговорах нашла новый поворот тема туризма. «Хотелось бы, чтобы в будущем турецкие туристы могли посещать Свердловскую область, и для этого мы готовы много работать. По дороге из аэропорта я с удовольствием отметил в Екатеринбурге наличие офиса «Турецких авиалиний». Самолеты компании летают четыре раза в неделю. Мы заинтересованы в том, чтобы довести количество рейсов до семи», - сообщил дипломат.

В завершение встречи стороны договорились о том, что следующим шагом в развитии сотрудничества станут встречи руководства области, уральской торгово-промышленной палаты с турецкими предпринимателями на московской площадке посольства Турции, а также международная промышленная выставка «ИННОПРОМ».

Далее в программе посла - деловые встречи на площадке уральской торгово-промышленной палаты, переговоры с ректором Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Виктором Кокшаровым.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также