Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поручил правительству утвердить план по благоустройству объектов туризма

27 октября 2015 17:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Высокие темпы роста внутреннего туристического потока, которые по отдельным объектам достигают 30 процентов в год, и, как следствие, снижение пропускной способности популярных у туристов уральских музеев, требуют комплексного подхода к развитию туристической инфраструктуры. Речь об этом шла 27 октября в ходе совещания, посвященного итогам и перспективам развития туристической сферы Среднего Урала, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор поручил правительству утвердить план по благоустройству объектов туризма и туристкой инфраструктуры на территории Свердловской области. Речь идет о ремонте ряда популярных музеев, организации возле них парковок для экскурсионных автобусов, установке туристической навигации на иностранном языке, чего, в частности, требует и подготовка региона к проведению игр ЧМ-2018.

Одним из ключевых турпродуктов региона сегодня является автотуристический кластер «Самоцветное кольцо Урала», включенный в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

«Сегодня у проекта есть узнаваемый бренд, шесть уникальных экскурсионных маршрутов, свой сайт с возможностью онлайн-бронирования и оплаты туров, брендированный транспорт, порядка 30 партнеров из числа предприятий малого и среднего бизнеса и объектов показа. В результате сложился турпродукт, который достоин федерального уровня. С июня текущего года реализуются регулярные туры, которыми воспользовались более 2,5 тысячи жителей области», - сообщил первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Губернатор нацелил кабмин на более интенсивное использование инструментов государственно-частного партнерства, активную работу с инвесторами в сфере благоустройства, развития придорожного сервиса. «Сегодня мы говорим о том, что санатории и профилактории имеют недостаточную загрузку. Учитывая, что на территории нашего региона регулярно проводятся крупные деловые и событийные мероприятия, у региона есть огромный потенциал для привлечения туристов, организации отдыха и досуга людей. Прошу предоставить предложения по привлечению инвестиций и развитие наших здравниц», - сказал глава региона.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках недавно проведенного Госсовета подчеркнул, что развитие внутреннего туризма является одним из приоритетов государственной политики. Свердловская область располагает всеми необходимыми ресурсами для выполнения этой задачи», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Добавим, что в 2014 году число отдыхающих, отправившихся в туры по Свердловской области, выросло на 27 процентов, превысив 22 тысячи человек.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также