Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Космодром Восточный не готов к запуску

14 октября 2015 13:38

МОСКВА. Владимир Путин перенес первый запуск с космодрома Восточный с 25 декабря на 2016 год, - сообщает РИА Новости.

На совещании, которое Владимир Путин проводит на космодроме в Амурской области, президент объявил, что запуск нужно отложить до весны. По его словам, в космической отрасли недопустимы авралы, поэтому необходимо закончить все строительные и наладочные работы.

«Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Давайте закончим работы с электро- и водоснабжением», - сказал президент РФ. Он предложил настраиваться на весну и выразил надежду, что удастся управиться ко Дню космонавтики, который в России отмечают 12 апреля.

Президент призвал обеспечить надлежащее качество строительных работ, высочайшую надежность и безопасность всей инфраструктуры космодрома, контролировать проведение строительно-монтажных работ, следить за уровнем квалификации задействованных специалистов и надежностью привлекаемых субподрядных организаций.

Напомним, что строительство Восточного началось в 2011 году. Возведение нового космодрома сопровождалось забастовками рабочих, неоднократно жаловавшихся на невыплату зарплат. В отношении субподрядчиков «Дальспецстроя», которое ведет строительство, было возбуждено несколько уголовных дел.

Специалисты прогнозируют, что первые пилотируемые пуски с космодрома Восточный состоятся не раньше 2025 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также