Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Космодром «Восточный» могут отключить от электроэнергии из-за миллионных долгов

11 марта 2015 12:14

МОСКВА. Электроснабжение строящегося космодрома «Восточный» может быть прекращено 12 марта из-за задолженности размером более 21 млн рублей перед поставщиком, - сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Генподрядчик по строительству космодрома «Восточный» - ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» - не оплачивает поставляемую электроэнергию с января 2015 года.

В феврале, когда долг составлял еще 17,5 млн рублей, энергокомпания направила в адрес руководства предприятия уведомление о возможном ограничении объектов стройки. Но деньги на счет «Дальневосточной энергетической компании» так и не поступили. Как рассказали в организации, к 25 марта объем задолженности «Дальспецстроя» может возрасти до 27,5 млн рублей.

«Если в самое ближайшее время ситуация с оплатой задолженности не изменится, энергокомпания будет вынуждена ввести меры по ограничению отпуска электроэнергии на объекты строительства космодрома. «Дальневосточная энергетическая компания» несет финансовые обязательства перед производителями и транспортировщиками электроэнергии, и в целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения мы не имеем права допускать необоснованного роста задолженности», - сообщил заместитель директора по работе с юридическими лицами филиала ОАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт» - Валерий Кобзарев.

Энергокомпания порекомендовала «Дальспецстрою» принять меры для обеспечения безаварийной остановки технологического процесса на стройке, обеспечить безопасность персонала и сохранность оборудования.

«Режим ограничения электроснабжения будет проводиться в рамках действующего законодательства и продлится до тех пор, пока предприятие-неплательщик не погасит имеющуюся задолженность в полном объеме», - уточнили в компании.

Шлейф нарушений на главной стройке страны тянется с прошлого года. Тогда, в июле, по данным пресс-службы УМВД Амурской области, было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в связи с хищениями при строительстве космодрома «Восточный». Затем дело под свой контроль взял СК РФ, который заявил об аресте подозреваемых - главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана и бывшего главного бухгалтера учреждения Владимира Ашихмина. По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд рублей.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что намерен в воскресенье вылететь для инспекции работ на космодроме вместе с первым заместителем генпрокурора Юрия Чайки.

«Если кто-то думает, что он может придумать какие-то схемы, чтобы объяснить свое отставание отсутствием какой-то документации, то ничего не получится. Вчера я говорил на эту тему с Юрием Чайкой и вылетаю на космодром вместе с его первым заместителем... Саботажа я не позволю, просто голову оторву. Тех, кто попытается украсть народные деньги космодрома, будут сидеть. Космодром мы построим», - цитирует Рогозина «Интерфакс».

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также