Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» отложен на два года

17 апреля 2015 10:28

МОСКВА. Первый пилотируемый пуск со строящегося космодрома «Восточный» будет перенесен на два года. С предложением к президенту РФ Владимиру Путину осуществить запуск при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В» не в 2018 году, как планировалось, а только после 2020 года обратились вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, - пишет «Коммерсантъ».

Вопрос о варианте переноса даты запуска с одновременной адаптацией под эту задачу «Ангары-А5В» обсуждался на встрече вице-премьера и главы Роскомоса с президентом РФ 13 апреля. Отметим, что на 2018 год был запланирован пуск пилотируемого корабля «Союз».

Решение отказаться от него, по словам собеседника издания, не было спонтанным: идея не создавать на новом космодроме инфраструктуру под старые корабли рассматривалась с конца прошлого года.

«Союзы» с 1960-х годов эксплуатируются на Байконуре, а с учетом того, что Россия продлит свое участие в программе МКС до 2024 года, необходимости создавать под них дублирующие площадки на «Восточном» нет. Это бессмысленная трата денег, потому что потом все равно пришлось бы перестраивать инфраструктуру под новые корабли и задачи», - рассказал собеседник в Роскосмосе.

Официальный представитель космического агентства Игорь Буренков информацию о переносе сроков запуска подтвердил.

«По дате пилотируемого запуска с «Восточного» действительно произошли изменения. Такое решение принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя, на нем и будет реализовываться пилотируемая программа», - подчеркнул «Ъ» Игорь Буренков.

Как теперь решено, на новом космодроме будет три стола: один под ракеты «Союз» и два под семейство ракет «Ангара».

С докладом Роскосмоса, подготовленным несколько недель назад по поручению правительства, ознакомился на встрече 13 апреля Владимир Путин, принципиальных возражений с его стороны не возникло. Как предполагает издание, указ президента от 2007 года о сроках пилотируемого пуска может быть частично скорректирован уже в ближайшее время.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также