Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал готов к сотрудничеству с Китаем в сфере промышленности и образования

12 октября 2015 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев презентовал потенциал Свердловской области в рамках «Дней российских регионов» и на встрече вице-премьера Дмитрия Рогозина и вице-премьера Государственного Совета КНР Ван Яна с руководителями субъектов РФ на российско-китайском ЭКСПО в Харбине, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Свердловская область обладает достаточно высоким инвестиционным и экономическим потенциалом для развития сотрудничества с КНР и готова принять у себя любые совместные проекты двух стран, - заявил свердловский губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что Средний Урал - сильный, богатый, гостеприимный регион, один из ведущих промышленных, научных и культурных центров Российской Федерации. Его конкурентными преимуществами являются мощная индустриальная база, развитая отраслевая наука и собственные научные школы, наличие высококвалифицированных кадров, благоприятный климат для ведения бизнеса.

Губернатор подчеркнул, что базой для дальнейшего развития сотрудничества между Китайской Народной Республикой становится взаимодействие по линии науки и образования. Активное участие в данном процессе принимают высшие учебные заведения Свердловской области, заключившие более 50 соглашений с китайскими учебными заведениями.

Также регион заинтересован в привлечении инновационных, наукоемких производств и готов предложить зарубежным инвесторам благоприятные условия для размещения предприятий. Для этого в Свердловской области создаются промышленные площадки, обеспеченные инженерной инфраструктурой.

«В рамках промышленной кооперации предприятия региона готовы к реализации совместных с китайскими партнерами проектов в таких сферах как производство строительной и дорожной техники, металлообрабатывающих станков, труб, химической и фармацевтической продукции», - пояснил губернатор.

Подробную информацию о возможностях Свердловской области китайские партнеры могут узнать на стенде региона, размещенном на российской экспозиции выставки.

«Стенд уже работает в полную силу и находится в центре внимания посетителей. В первый день у нас побывали представители почти 100 китайских компаний. С некоторыми из них уже началась проработка конкретных договоренностей. Каждый день стенд будет несколько меняться. Так, сегодня, в день открытия, мы в целом презентуем Свердловскую область, демонстрируем коллекцию минералов Уральского государственного горного университета, ювелирных компаний. В один из дней будет продемонстрирована культура региона. Ежедневно работают информационные панели по наиболее интересным отраслям. Такая композиция позволит посмотреть на регион со всех сторон», - отметил президент УТПП Андрей Беседин.

Отметим, что в этом году на ЭКСПО в Харбине бизнес Среднего Урала представлен более чем 20 компаниями. Это предприятия машиностроения, лесоперерабатывающего комплекса, компании, связанные с логистикой.

«Задача максимум - выйти на прямой диалог с представителям компаний, способными в ближайшее время принять решение о сотрудничестве по нашим приоритетным направлениям, обсудить возможность встречных поставок продукции, реализации совместных проектов и производств», - подчеркнул Андрей Беседин.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также