Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Исламское государство» продолжает уничтожать памятники истории

5 октября 2015 12:06

ЛАТАКИЯ. Боевики террористической группировки «Исламское государство» разрушили античную Триумфальную арку, датированную II веком нашей эры, в сирийском городе Пальмира, - сообщило ТАСС со ссылкой на ливанскую газету «Ас-Сафир».

«Эта трагедия была ожидаема, после того как террористы взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы, - рассказал агентству Sputnik Маамун Абдель-Карим, директор исторических музеев и культурного наследия САР. Очевидцы видели, как боевики минировали арку большим количеством взрывчатки. То, что мы наблюдаем сегодня, говорит о продуманном сценарии, по которому город Пальмира будет стерт с лица земли».

Сирийский историк заявил, что надежда на спасение Пальмиры есть, если сирийская армия незамедлительно перейдет в наступление и освободит город при поддержке самолетов ВКС России.

«На нас лежит ответственность за защиту нашей земли, Родины и ее истории. Но для борьбы с этой катастрофической трагедией мы нуждаемся в помощи. Нынешний союз с Россией, направленный на борьбу с ИГ, напишет новые страницы истории золотыми буквами», - подчеркнул Абдель-Карим.

Напомним, что воздушно-космические силы РФ 30 сентября начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также