Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев поздравил учителей c профессиональным праздником

2 октября 2015 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил учителей с их профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 5 октября, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В своей поздравительной речи глава региона отметил, что профессия учителя - одна из самых почитаемых, благородных и востребованных на свете.

«Каждый из нас когда-то был учеником, и сегодня есть прекрасный повод еще раз поблагодарить наших мудрых, внимательных и терпеливых наставников. Они помогли нам проявить свои способности, научили самостоятельно мыслить и принимать решения, привили тягу к знаниям», -сказал Куйвашев.

По его словам, перед педагогическим сообществом страны стоит задача огромной важности - подготовить к жизни поколение, которому предстоит строить новую Россию, жить в новой России. Решение этой задачи предъявляет высокие требования к труду педагогов: творческий подход к работе, авторские методики, владение новыми технологиями, широкий кругозор, эрудированность.

«В Свердловской области уделяется большее внимание поддержке образовательной отрасли и педагогических кадров. Мы стремимся к тому, чтобы образование на Среднем Урале было качественным и доступным, соответствовало актуальным потребностям общества. Сегодня в системе образования Свердловской области занято около 70 тысяч педагогических работников, 50% из них трудятся в школах. У нас много учительских династий, общий профессиональный стаж которых превышает уже несколько столетий», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Государственными наградами за педагогический труд отмечены более 11 тысяч человек, 156 учителей Свердловской области удостоены Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» и один - «Народный учитель Российской Федерации». Ежегодно увеличивается доля учителей с высшей и первой квалификационной категорией, в частности в 2014 году - на 6% (до 22, 6 тысячи человек).

Во многом благодаря такому сильному педагогическому составу Свердловская область сегодня идет в авангарде процесса модернизации образования и достигла хороших показателей качества образовательных услуг. Об этом свидетельствуют высокие результаты ЕГЭ в 2015 году, а также тот факт, что регион занимает второе место после Москвы по количеству школ, вошедших в рейтинг лучших в России. Также Свердловская область стабильно входит в «золотую дюжину» субъектов федерации по итогам всероссийской олимпиады школьников.

Как пояснил Евгений Куйвашев, сегодня приоритетами в сфере образования является дальнейшее развитие общего и профессионального образования, улучшение материально-технической базы учебных заведений, поддержка талантливых учеников и их наставников, повышение престижа учительской профессии, рост качества жизни педагогов.

«Дорогие учителя, уважаемые ветераны педагогического труда, спасибо за ваш труд. Спасибо за наших детей и внуков - за наше будущее. Я не сомневаюсь: ваша жизненная мудрость и душевная доброта помогут им вырасти настоящими гражданами нашей великой страны. Низкий поклон ветеранам учительского труда за их благородный труд и истинную преданность делу. Пусть ваши выпускники станут прекрасными специалистами, добрыми и надежными людьми, интеллектуально богатыми и физически закаленными. Здоровья вам, счастья, благополучия, всего самого доброго», - сказано в поздравлении губернатора.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также