Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На программу поддержки пожилых свердловчан в 2015 году выделят порядка 162 млн рублей

11 августа 2015 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году на реализацию губернаторской программы «Старшее поколение» на Среднем Урале из областной казны будет выделено порядка 162 млн рублей,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Сегодня в Свердловской области проживает порядка одного миллиона пожилых людей. Программа «Старшее поколение» разработана в 2011 году. В документе учтены около 450 тысяч предложений, поступивших от граждан в возрасте от 50 лет в ходе народных слушаний.

В 2014 году был подготовлен новый документ, рассчитанный на период до 2018 года. В рамках программы предусмотрена модернизация материально-технической базы соцучреждений, проведение медосмотров ветеранов Великой Отечественной войны и зубопротезирование для ветеранов труда.

Также в рамках программы для пожилых людей проводятся спортивные мероприятия, в еженедельном режиме организуются походы выходного дня, работают клубы и кружки. Отметим, в Свердловской области действуют 736 клубов по интересам для старшего поколения.

С 2012 года при комплексных центрах социального обслуживания населения организованы школы пожилого возраста, включающие несколько направлений - активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, и другие. За 2012-2014 годы обучение прошли 138 тысяч человек.

Кроме того, в 2014 году 142 уральца, получающих трудовую пенсию по старости, приступили к дополнительному профессиональному обучению.

Областные субсидии получают некоммерческие организации, оказывающие услуги пожилым людям. В прошлом году 14 НКО получили порядка 31,4 млн рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также