Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Киев в четвертый раз пожалуется на Россию в ЕСПЧ

4 августа 2015 15:46

КИЕВ. Украина подаст четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ),- пишет «РБК-Украина» со ссылкой на министра юстиции страны Павла Петренко.

В жалобе речь идет о нарушении прав человека на территории Крыма, в том числе, крымских татар, а также о политических мотивах такого преследования и нарушении права на свободу выбора.

«Сейчас заявление готово. Мы буквально в течение следующей недели закончим оформление доказательной базы и представляем более подробно все для журналистов»,- заявил Петренко.

Отметим, в ноябре прошлого года ЕСПЧ начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России,- пишет «Лента.ру». В первом иске Киев заявляет, что с марта по сентябрь 2014 года по вине России на территории Украины погибло или пострадало значительное число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Украинское правительство также обвиняет российскую сторону в дискриминации крымских татар по этническому признаку, в принуждении украинских граждан в Крыму получать гражданство России.

Второй иск касается предполагаемого похищения детей на востоке Украины и передачи их в Россию. Речь идет о трех группах детей, переехавших в РФ с июня по август 2014 года.

Кроме того, в начале июня первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что Украина потребует зарубежное имущество России в качестве компенсации за экономические потери при выходе Крыма из состава страны. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также