Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты одобрили отчет правительства об исполнении бюджета-2014

23 июня 2015 11:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловского заксобрания на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении отчет об исполнении бюджета области в 2014 году, - передает корреспондент АПИ. С докладом выступила вице-премьер-министр финансов Галина Кулаченко.

В прошлом году доходы областной казны составили 164,6 млрд рублей, расходы - 184,4 млрд.

Как подчеркнула Кулаченко, исполнение доходной части бюджета осуществлялось в условиях нестабильной экономической ситуации. Прогноз исполнен на 99,3%. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 142,6 млрд рублей.

Поступления по налогу на прибыль организаций составили 43,7 млрд рублей. Уточненный прогноз исполнен на 99,5%. По словам Галины Кулаченко, отрицательная динамика обусловлена общеэкономической ситуацией. Поступления по налогу на доходы физических лиц составили 55,5 млрд рублей. Уточненный годовой прогноз исполнен на 100,1%.

Объем безвозмездных поступлений составил 22 млрд рублей. От других бюджетов за 2014 год поступило 21,2 млрд рублей.

Расходы областного бюджета за 2014 год исполнены на 97,2% от плана. Большая часть средств пошла на социальную сферу - около 70% расходов.

Порядка 45,7 млрд рублей направлено на образование, на здравоохранение потратили 40,5 млрд рублей. На финансирование расходов по социальной политике за 2014 год направлено 36,6 млрд рублей. Около 10 млрд рублей выделено на ремонт и реконструкцию дорог.

Дефицит регионального бюджета составил 19,8 млрд рублей.

Как отметил председатель комитета ЗакСо по финансам и бюджетной политике Владимир Терешков, опасения вызывает рост долговой нагрузки. На конец 2014 года задолженность составила 49,7 млрд рублей. По словам Терешкова, особое внимание стоит обратить на структуру долга: большая его часть - это задолженность перед кредитными организациями. Работа по замещению на госкредиты правительством ведется, отметил он.

Также среди направлений, по которым необходимо вести усиленную работу, по словам Терешкова, - оптимизация расходов, рост инвестиционной привлекательности, развитие технопарков, промышленных кластеров, ОЭЗ «Титановая долина».

«Несмотря на все сложности, удалось исполнить публичные обязательства», - подчеркнул Терешков.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также