Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Справороссы в Госдуме предложили лишать мандата за полугодовые прогулы

17 июня 2015 17:43

МОСКВА. Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления о лишении депутатских мандатов за неучастие в работе фракции, - пишет ТАСС.

С его помощью справороссы намерены лишить парламентских полномочий Илью Пономарева, находящегося за границей.

Предлагается внести поправки в статью 18 регламента нижней палаты, которые «позволят, не меняя федеральное законодательство, предоставить Госдуме возможность прекращать полномочия депутата, который более шести месяцев подряд без уважительных причин не участвовал в работе Госдумы и фракции, в которой он состоит».

По замыслу справороссов, неучастие в работе Госдумы и фракции в течение полугода будет приравнено к выходу из состава фракции, что по закону влечет лишение мандата депутата.

«Речь, конечно, в первую очередь идет о господине Пономареве. Мы считаем, что, если наши коллеги поддержат это изменение статьи 18 регламента, у нас появятся все юридические основания наконец-то лишить этого господина депутатского мандата, который он сегодня занимает абсолютно не по праву», - прокомментировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Напомним, в отношении Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по факту хищения у фонда «Сколково» 22 млн рублей. В данный момент парламентарий проживает за границей и несколько месяцев не посещал заседания Госдумы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также