Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД Украины выразило протест из-за визита Медведева в Крым

16 июня 2015 10:06

МОСКВА. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с пребыванием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на территории «автономной республики» Крым, - сообщили АПИ в пресс-службе украинского МИДа.

«Пребывание Д. Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств», - заявляют в МИДе Украины.

Министерство также напомнило, что уже неоднократно подчеркивало «недопустимость несогласованных с украинской стороной» визитов высших должностных лиц РФ на «суверенную территорию Украины, которая включает Автономную Республику Крым».

Так, двумя месяцами ранее украинский МИД опротестовал поездку Дмитрия Медведева на полуостров. Однако в ответ премьер-министр заявил, что ценит внимание Киева и его интерес к «развитию российского Крыма».

Напомним, полуостров вошел в состав России в результате проведенного 16 марта 2014 года референдума: большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение к РФ. Через два дня, 18 марта, был подписан соответствующий межгосударственный договор. Так в РФ появилось два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации». 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также