Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев рассказал полпреду о работе по снижению задолженности за ТЭР

10 июня 2015 15:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работу по сокращению задолженности за топливно-энергетические ресурсы обсудили сегодня глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и полпред президента России в УрФО Игорь Холманских, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

На данный момент задолженность ресурсоснабжающих организаций региона перед ЗАО «Уралсевергаз» составляет более 4,5 млрд рублей. Больше половины приходится на Екатеринбург и Нижний Тагил. В числе основных причин роста долгов - неплатежи потребителей и высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры. Евгений Куйвашев отметил, что с главами муниципалитетов ведется активная работа.

В качестве дополнительных мер по стабилизации платежной дисциплины в ЖКХ в 2014 году на социальную поддержку граждан и частичному освобождению их от оплаты за коммунальные ресурсы из областного бюджета было выделено 145 млн рублей, в 2015 году эта сумма планируется на уровне 157 млн.

Для снижения «выпадающих доходов», возникающих у исполнителей коммунальных услуг, в регионе введены в действие нормативы их потребления с учетом повышающих коэффициентов - 1,1- с 1 июня 2015 года и 1,2 - с 1 июля 2015 года.

Муниципалитетам для погашения задолженности за ТЭР из бюджета было выделено 700 млн рублей. Однако эта мера оказалась не вполне оправданной: получив субсидии из областного центра, отдельные территории полностью приостановили выплаты из местных бюджетов.

«В 2015 году деньги из областной казны будут направляться не на погашение долгов, а на технические решения - модернизацию коммунальной инфраструктуры и реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности объектов коммунального хозяйства», - отметил губернатор.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также