Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«В целом успешно»: Куйвашев рассказал заксобранию о работе свердловских властей в прошлом году

9 июня 2015 18:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев выступил перед депутатами заксобрания с ежегодным отчетом о проделанной работе, - передает корреспондент АПИ.

По словам главы региона, в 2014 году властям удалось сохранить устойчивое развитие области.

«Считаю, что в целом с этой работой правительство области в 2014 году справилось успешно», - отметил Куйвашев.

Так, в экономике наблюдалась положительная динамика по большинству показателей. Объем валового регионального продукта составил 1 трлн 700 млрд рублей, что на 0,8% больше, чем в 2013 году. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций так же вырос на 0,8%.

«В 2014 году акцент был сделан именно на поддержке реального сектора экономики, решении кадровых задач, продвижении программ импортозамещения», - отметил губернатор.

Добавим, программа импортозамещения дает свои результаты и позволяет предприятиям региона выходить из зависимости от поставок комплектующих из-за рубежа. К примеру, по словам губернатора, около 140 заводов Среднего Урала были связаны с украинскими предприятиями. После известных политических решений катастрофы не произошло, многие поставки были заменены отечественными.

Губернатор особо отметил успехи в агропромышленном комплексе. Объем продукции сельского хозяйства составил 65,9 млрд рублей - 100,3% к уровню 2013 года. Производство пищевых продуктов увеличилось более чем на 4%, а объем отгруженной продукции - на 22%.

Внешнеторговый оборот Свердловской области с иностранными государствами в 2014 году увеличился на 7% - до 11,8 млрд долларов США. Доля экспорта составила 8,2 млрд долларов, импорта - 3,6 млрд. В основном вырос экспорт машиностроительной продукции.

Инвестиции в основной капитал выросли до 370 млрд рублей - на 2,9% к уровню 2013 года.

Глава региона напомнил о реализации ряда важных проектов: запуске прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе, вводе шахты «Черемуховская - Глубокая» в Североуральске, налаживании серийного производства первого российского электропоезда «Ласточка», реконструкции трубного производства на Северском трубном заводе.

Среди значимых показателей - рост объема вводимого в эксплуатацию жилья. В прошлом году эта цифра составила 2,4 млн квадратных метров, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Немаловажным итогом 2014 года стал выход региона в лидирующую десятку субъектов по качеству жизни населения. В прошлом году область поднялась сразу на девять позиций. Третий год подряд в области сохраняется естественный прирост населения, который в 2014 составил 2 428 человек.

Серьезно снизились показатели аварийности сетей в отопительный сезон. Количество технологических нарушений уменьшилось на 40%. Введено порядка 505 км газопроводов и газовых сетей. В сельских населенных пунктах построено 148 км распределительных газовых сетей.

Губернатор также остановился на необходимости оптимизировать государственное и муниципальное управление в регионе. В этом направлении работает специальная группа

Большинство депутатов высказали одобрение главе региона, отметив, что в непростой период правительству удалось не допустить существенного экономического спада.

 

© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также