Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

США могут разместить в Европе и Азии ракеты, нацеленные на ядерный потенциал России

5 июня 2015 11:13

НЬЮ-ЙОРК. Возможность размещения ракет наземного базирования в Европе и Азии, нацеленных на ядерный потенциал России, рассматривают в США. Незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси попали в распоряжение агентства Associated Press, - пишет ТАСС.

В докладе поясняется, что США расценивают предполагаемые меры в качестве ответа на невыполнение Россией, с точки зрения Вашингтона, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена холодной войны соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», - отмечается в материале.

Издание Associated Рress напоминает, что Вашингтон ранее рассматривал три варианта реагирования на якобы имевшие место нарушения ДРСМД: создание дополнительной системы защиты, размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, и применение американского ядерного оружия против РФ.

«Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях холодной войны, когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты «Першинг-2», - подчеркивает издание.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также