Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Йозеф Блаттер ушел в отставку через четыре дня после победы на выборах президента ФИФА

3 июня 2015 10:08

МОСКВА. Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о добровольной отставке через четыре дня после переизбрания на пятый срок, - сообщает «Газета.ру».

«Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА требуется изменение структуры. Делегаты конференции ФИФА оказали мне доверие, но это сделали не все. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс в самое ближайшее время, чтобы выбрать моего преемника», - заявил Блаттер на экстренно созванной пресс-конференции, шокировав сидящих в зале.

Ни каких-либо других комментариев, ни ответов на вопросы журналистов не последовало.

Напомним, Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран 29 мая. Но вдруг пожелал уйти, не дожидаясь планового конгресса в мае 2016 года. Внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 года по март 2016 года - до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности президента ФИФА. В качестве главных претендентов на пост президента называют принца Иордании Али бин Аль-Хуссейна, проигравшего швейцарцу в первом туре выборов по голосам 73:133 и снявшегося со второго, бывшего футболиста сборной Франции Давида Жинолу и главу УЕФА Мишеля Платини.

Уход Блаттера удивил российских футбольных функционеров. Так, по словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, глава ФИФА не собирался уходить.

«Он одержал убедительную победу на выборах. Йозеф говорил о светлом будущем ФИФА, о том, что будут приняты серьезные меры по борьбе с коррупцией, и через четыре года новый президент получит абсолютно чистую, авторитетнейшую организацию. Три дня назад у Блаттера и в мыслях не было никакого ухода из ФИФА. Все разговоры о том, что он оставил свой пост, чтобы не было раскола, - ерунда. Ведь швейцарец понимает, что за него проголосовали 133 национальные федерации, в том числе ряд федераций из мятежного УЕФА. Эти люди рисковали. Блаттер не мог не подумать о них, а если не подумал, то это очень плохо. У меня складывается ощущение, что появились некие новые обстоятельства, которые вынудили Блаттера принять такое решение. Давление со стороны? Остается только фантазировать, сам он об этом не сказал, а то, что он говорил на пресс-конференции, - неискренне», - рассказал Колосков в интервью изданию.

Отметим, что Йозеф Блаттер считался гарантом для России проведения ЧМ-2018 по футболу, не единожды отвергая предложения о лишении РФ права на это.

В последнее время ФИФА находится в центре коррупционного скандала. И, несмотря на то, что швейцарская прокуратура подтверждает отсутствие дела в отношении Блаттера, по информации официального источника, которого цитирует NYTimes, он находится под следствием ФБР и министерства юстиции США.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также