Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нескольких высокопоставленных чиновников FIFA арестовали по подозрению в коррупции

27 мая 2015 11:08

ЦЮРИХ. В Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников FIFA по подозрению в коррупции, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на The New York Times.

Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США. Среди обвинений американских правоохранителей - коррупция, в том числе в связи с одобрением заявок на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, отмывание денег.

Как пишет The Wall Street Journal, американцы несколько лет вели расследование в отношении FIFA. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета организации от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.

После громких публикаций в СМИ FIFA провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре соответственно. Нарушений выявлено не было.

Отметим, 29 мая в Цюрихе пройдет ежегодный конгресс FIFA, на котором должны состояться выборы президента организации. С 1998 года этот пост занимает 79-летний Йозеф Блаттер.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также