Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев озвучит на федеральном уровне проблемы свердловских аграриев

2 июня 2015 11:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил вопросы продовольственной безопасности региона с ректором Уральского государственного аграрного университета Ириной Донник, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы области.

Отметим, 4-5 июня в Ростове-на-Дону состоится всероссийский форум продбезопасности. Для того чтобы представить актуальные для региона вопросы на этом мероприятии, губернатор проводит встречи с представителями всего аграрного сектора и научного сообщества.

«Я бы хотел сверить часы, а главное - услышать пожелание представителей реального сектора и науки, на что нужно обратить внимание федерального центра, чтобы реализация программы продовольственной безопасности на уровне субъекта проходила эффективно», - объяснил Куйвашев.

По словам Ирины Донник, сегодня острая необходимость чувствуется в выделении средств на развитие внутривузовской аграрной науки.

«Проводимые в настоящее время в Российской Федерации конкурсы грантов не учитывают аграрную науку, и по этой причине ученые аграрного вуза не имеют возможности участвовать в конкурсах, что сдерживает развитие научных разработок», - отметила она.

Кроме того, по мнению ректора УрГАУ, необходимо разрешить аграрным вузам участвовать наравне с аграрными предпринимателями в реализации целевых программ по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности.

Евгений Куйвашев выразил надежду, что форум, который состоится в Ростове-на-Дону, поспособствует решению этих вопросов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также