Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В РФ будет создана шестая по счету госкорпорация – «Роскосмос»

28 апреля 2015 12:12

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании госкорпорации «Роскосмос» и связанные с ним законопроекты, - пишет ТАСС.

Госкорпорация будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Руководить новой структурой будет возглавлявший ОРКК Игорь Комаров.

Напомним, в январе президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать шестую по счету в стране госкорпорацию - «Роскосмос».

Как указывается в тексте законопроекта, госкорпорация «Роскосмос» в качестве имущественного вклада РФ получит в свой состав имущество ОРКК и Федерального космического агентства. Помимо этого, «в качестве имущественного взноса РФ на основании решения правительства корпорации может быть передано иное находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе принадлежащие Российской Федерации права на результаты интеллектуальной деятельности».

Переходный период передачи имущества в качестве взноса государства не должен превышать пяти лет, отмечается в законопроекте.

«Со дня государственной регистрации к корпорации переходят все права и обязанности по государственным контрактам (договорам), заключенным от имени Российской Федерации Федеральным космическим агентством», - указано в тексте документа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также