Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты хотят запретить правительству и президенту самостоятельно вводить санкции

26 февраля 2015 11:10

МОСКВА. Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, запрещающий президенту и правительству самостоятельно принимать решения о введении санкций, - передает корреспондент АПИ.

Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк в пояснительной записке заявляют, что существующий порядок введения ограничительных мер противоречит Конституции. В частности, авторы заявляют, что введенное в августе прошлого года эмбарго нарушает конституционные права и свободы граждан РФ.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», - говорится в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что введение экономического эмбарго не обсуждалось ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества.

«Конституция РФ императивно устанавливает, что ограничения конституционных прав и свобод могут быть установлены лишь федеральным законом и никаким иным нормативным правовым актом», - поясняют депутаты.

Подобные законы могут быть приняты лишь в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По словам Дмитрия Гудкова, принятие поправок в ФЗ «О специальных экономических мерах» и статью 8 федерального закона «О безопасности» отменит антисанкции как противоречащий закону подзаконный акт.

«Принятие указанного проекта федерального закона позволит защитить конституционное право граждан заниматься законной экономической деятельностью, стабилизирует ситуацию на продовольственном рынке, а также позволит в дальнейшем избежать принятия мер, ухудшающих положение отечественных производителей», - заявляют авторы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Коломбина 26 февраля 2015 11:48
Почем справедливость, "Справедливая Россия"?
Ответить
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также