Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили запретить валютную ипотеку

25 декабря 2014 14:27

МОСКВА. В Госдуме РФ предложили запретить валютную ипотеку. Соответствующий законопроект подготовил депутат справедливоросс Андрей Крутов, - пишут «Известия».

«Несмотря на полученный опыт в кризис 2008 года, более 100 тыс. семей имеют валютные ипотечные кредиты, хотя в ст. 317 Гражданского кодекса ясно записано, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, - пояснил «Известиям» свою позицию Андрей Крутов. - Этим проектом мы просто приводим закон об ипотеке в соответствии c Гражданским кодексом и указом президента. Кроме того, учитываем и нынешнюю ситуацию, когда ипотечные заемщики вследствие девальвации рубля просто не могут гасить свои обязательства», - сказал депутат.

Законопроект также подразумевает ограничение ипотечных ставок с 2018 года. Согласно новому пункту, «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта». Аналогичный показатель по ипотечной ставке «инфляция + 2,2%» содержится в указе президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем».

Депутат отметил, что сегодня банки переложили на заемщиков все валютные риски. По его мнению, это неправильно.

«Кроме риска девальвации, банки также подстраховались и от повышения ставок на межбанковском рынке, привязав ставку по ипотеке к межбанковским индикаторам - ставке MosPrime Rate. В результате «плавающие ставки» взлетели до 30% годовых! Понятно, что такие риски даже добросовестные вкладчики предвидеть не могли и сейчас не в состоянии выполнять свои обязательства. Поэтому мы решили закрепить в законе только одну плавающую ставку, о которой говорит президент, - ставку, привязанную к инфляции», - добавил Крутов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также