Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шувалов предрек экономике России затяжной и тяжелый кризис

23 января 2015 17:55

МОСКВА. Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов считает, что ситуация в российской экономике «очень тяжелая». По его словам, экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году, - пишет «Интерфакс».

«Когда задают вопрос, как мы относимся к тому, что происходит, сейчас я бы сказал так: внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле, по глубине и по сложности, мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис», - заявил Шувалов, выступая на форуме в Давосе на сессии, посвященной ситуации в России.

По его словам, дальнейшие сценарии развития могут быть разными: ситуация может ухудшиться или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх, однако это не отменяет глубоких структурных проблем экономики.

Шувалов заявил, Россия не успела до конца выйти из кризиса 2008 года, после чего начала переходить в структурный кризис, еще до событий на Украине. Дальнейшие события с последовавшими санкциями только его укрепили.

Вице-премьер также высказал мнение, что российские власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

«Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно», - сказал он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также