Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава минкомсвязи РФ высоко оценил уровень подготовки уральских ИТ-специалистов

29 декабря 2014 18:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетили Институт радиоэлектроники и информационных технологий Уральского Федерального университета, где ознакомились с техническим оснащением радиотехнического факультета, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров презентовал федеральному министру безэховую камеру - уникальный центр электромагнитных измерений. Помещение центра оборудовано специальными материалами для поглощения акустических и электромагнитных волн, благодаря чему здесь можно проводить точные исследования электромагнитной совместимости различных радиоэлектронных устройств и телекоммуникационных систем.

Николай Никифоров также посетил центр космического мониторинга УрФУ. В состав центра входит наземная станция приема и обработки космической информации и лаборатория геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Благодаря современному оборудованию здесь удается оперативно контролировать состояние окружающей среды и природных ресурсов, отслеживать незаконную вырубку лесов и возникновение лесных пожаров на территории Свердловской области.

Федеральному министру презентовали центр разработки оборудования по метеозондированию для космодрома «Восточный». Лаборатория фиксирует даже малые изменения силы и направления ветра, влажности, давления, температуры воздуха, которые важны для успешного запуска космического аппарата.

«Меня приятно удивило, что практически в каждом проекте, который мне показали, видно сотрудничество реальных индустриальных проектов с исследователями. Студенты изучают совершенно реальную практику. В УрФУ создана практическая база для того, чтобы специалисты, которые готовятся здесь, были в перспективе востребованы в реальных проектах в области радиоэлектроники и информационных технологий», - отметил Николай Никифоров.

После знакомства с техническим оснащением факультета глава минкомсвязи, председатель правительства региона и ректор УрФУ провели встречу с представителями ИТ-сообщества Свердловской области - руководителями ведущих компаний и студентами.

По словам министра, Екатеринбург широко известен своими разработками и у местных ИТ-компаний имеется отличный потенциал. Глава Минкомсвязи напомнил о существующих мерах господдержки ИТ-сферы: компаниям-разработчикам доступны льготы по страховым взносам, в регионах создаются технопарки, которые в будущем должны стать точками экономического роста.

Особый акцент в ходе встречи с ИТ-сообществом министр сделал на важности импортозамещения. Николай Никифоров отметил, что для развития отрасли в этом направлении, прежде всего, необходима здоровая конкурентная среда. Для этого важны амбициозные проекты и новые решения, необходимо сформировать консорциумы разработчиков, чтобы постепенно выйти на мировой рынок и демонополизировать ИТ-отрасль.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также