Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Майские указы» останутся приоритетными для свердловских властей

22 декабря 2014 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о готовности региона в следующем году продолжить реализацию «майских указов» президента РФ, не снижая темпов и качества.

Об этом шла речь сегодня на расширенном заседании правительства.

«В регионе успешно реализуются «майские указы» и установки президента, отраженные в послании Федеральному Собранию, сформирована четкая и внятная стратегия развития промышленной и социальной сферы региона. Определены новые «точки роста» экономики, укрепляется межрегиональная кооперация, появляются новые рынки сбыта продукции», - отметил губернатор.

Как пояснил глава Среднего Урала, значительные успехи были достигнуты в сфере импортозамещения. В частности, в области производится все больше лекарственных препаратов, наращиваются объемы производства сельхозпродукции, растут объемы импортозамещающей продукции в промышленном секторе.

Добавим, в 2015 год Свердловская область войдет в статусе региона-донора

«Статус региона-донора - самый внятный сигнал для инвесторов, что ситуация в регионе стабильная. Наша задача сегодня - не потерять это положение, а конвертировать его в реальные результаты регионального развития», - подчеркнул губернатор.

Отметим, в 2015 году традиционно большая часть средств областного бюджета пойдет на социальную сферу - более 67%. Это порядка 137,1 млрд рублей. В рамках реализации «майских указов» продолжится повышение зарплат бюджетников. В целом на эти цели в 2015 году предусмотрено 6,8 млрд рублей. Кроме того, будет продолжена работа по обеспечению роста объемов ввода жилья, ликвидации очередей в детские сады.

В сфере здравоохранения планируется реализация комплексной программы «Здоровье уральцев», которая объединит несколько направлений и позволит скоординировать усилия в работе органов власти и медучреждений области.

«Сейчас наша главная задача - не снижать динамику в исполнении «майских» указов, обеспечить последовательное повышение качества жизни на всей территории Свердловской области, приложить все усилия для развития экономических основ социального роста, укрепить основы местного самоуправления, повысить самодостаточность и экономическую самостоятельность муниципалитетов. Уверен, что все наши планы мы обязательно реализуем», - подытожил Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также